Репортажи 21 декабря 2016 г. 18:04

Депутаты Ивановской гордумы работают эффективно и заинтересованно на благо горожан - председатель

Депутаты Ивановской гордумы работают эффективно и заинтересованно на благо горожан - председатель

Иваново. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская городская дума в 2016 году провела 10 пленарных заседаний, на которых приняла 172 решения, сообщил председатель думы Александр Кузьмичев на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

По его словам, приоритетом работы думы в этом году было создание законодательной основы для комфортного проживания ивановцев и развития экономики города, а также повышения жизненного уровня населения, его социальной защиты и поддержки.

"Депутатам удалось сохранить социально значимые программы, в полном объеме выполнить обязательства по выплате зарплаты работникам бюджетной сферы. Кроме этого, в городе продолжилось развитие дорожной сети, строительство новых объектов, асфальтирование придомовых территорий и тротуаров, стабильно работали все сферы городского хозяйства. Реализовывались обращения и наказы избирателей", - отметил А.Кузьмичев.

Он рассказал, что на рассмотрение гордумы было внесено 188 проектов решений, в том числе 115 (60%) - администрацией областного центра, 70 (39%) - депутатами, 2 (1%) - контрольно-счетной палатой.

Предметом постоянного обсуждения на заседаниях думы являлись финансово-экономические вопросы и вопросы муниципальной собственности, градостроительной политики, сферы местного самоуправления, энергетической обеспеченности, социальной защиты, культуры, благоустройства и ЖКХ, добавил он.

"Все проекты решений прошли антикоррупционную экспертизу в юридическом отделе аппарата гордумы. На пленарном заседании 28 декабря будет рассмотрено 16 проектов решений, в том числе проект бюджета города Иваново на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, который уже подробно рассмотрен на всех комитетах думы", - сказал А.Кузьмичев.

По его словам, в 2016 году проведена серьезная работа по утверждению изменений в Генплан областного центра, а также изменений в Правила землепользования и застройки и местные нормативы градостроительного проектирования.

"В этом году ряд решений думы был направлен на профилактику коррупции - внесены изменения в положение о представлении лицами, замещающими муниципальные должности города, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Теперь депутаты ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, обязаны представить эти сведения о себе, супругах и несовершеннолетних детях", - рассказал А.Кузьмичев.

Руководитель думы отметил, что, по его мнению, "практически все депутаты думы VI созыва работают активно и заинтересованно". В этом году на выполнение наказов избирателей всего депутаты направили 48 млн рублей.

"На эти средства установлены спортивные и игровые площадки во дворах, отремонтированы дороги, в том числе в частном секторе, выполнены ремонтные работы в школах и детсадах, снесены аварийные деревья и сделано много других полезных дел", - подчеркнул он.

Особое внимание, по словам спикера гордумы, депутаты уделяли работе жизнеобеспечивающих и муниципальных предприятий, для этого в течение года было организовано несколько поездок - в ОАО "Ивгорэлектросеть", на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, АО "Ивгортеплоэнерго", на стройплощадку в переулке Педагогическом, где ведет строительство муниципальное унитарное предприятие по организации капитального строительства. Также депутаты проверили работу муниципальных бань, ряда продуктовых магазинов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще