Репортажи 15 декабря 2016 г. 17:50

Спасатели предупредили воронежцев об опасности пиротехники и елочных гирлянд

Спасатели предупредили воронежцев об опасности пиротехники и елочных гирлянд

Воронеж. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Неисправная или контрафактная елочная гирлянда может стать причиной пожара и травм во время новогодних праздников, заявил старший инспектор управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области Андрей Ситников на пресс-конференции в воронежском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

"В новогодние праздники особое внимание уделяется пожарной безопасности. Самый главный и важный совет спасателей - не оставляйте малолетних детей без присмотра в комнате, где стоит ель с включенной гирляндой. В случае появления огня достаточно 10-15 секунды, чтобы ребенок получил серьезные травмы", - отметил А.Ситников.

Спасатели заострили внимание на том, что покупать гирлянды и другие электроприборы нужно только в специализированных магазинах, проверив наличие сертификатов соответствия всем нормам безопасности.

Участники пресс-конференции отметили еще один фактор риска – пиротехнику: несоблюдение требований по ее использованию, хранению и перевозке приводит к трагическим последствиям.

"Использовать пиротехнику следует только на открытых площадках, вдали от жилых домов. Покупать петарды и салюты нужно только в специализированных торговых точках и проверив наличие всех необходимых сертификатов", - уточнил А.Ситников.

"К сожалению, на наш рынок попадает большое количество нелегальной пиротехники из Украины и Польши, которую свободно можно купить у уличных продавцов или в палатках. Она привлекает покупателя своей невысокой ценой. Кроме того, нередки случаи, когда продавцы неверно указывают характеристики пиротехники, а так как на контрафактной продукции зачастую отсутствует инструкция на русском языке, о безопасном использовании речи не идет ", - отметил член Московской пиротехнической ассоциации Александр Жарков.

В Воронеже продажей пиротехники занимаются 30 торговых точек. Их работа проверена сотрудниками МЧС, нарушений правил безопасности и фактов продажи контрафакта не выявлено.

Опасность неправильного обращения с пиротехникой подчеркнула и детский хирург воронежской областной детской клинической больницы №2 Мария Соболева.

"Ожоги, полученные во время взрыва пиротехники, - самые тяжелые в лечении и самые болезненные. Процесс реабилитации после лечения такой травмы может затянуться на годы", - уточнила М.Соболева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще