Репортажи 15 декабря 2016 г. 15:02

Ярославцы задолжали кредитным организациям свыше 26 млрд рублей

Ярославцы задолжали кредитным организациям свыше 26 млрд рублей

Ярославль. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сумма просроченной кредиторской задолженности, взыскиваемой через приставов, в Ярославской области за год возросла на треть, сообщил руководитель УФССП по региону Александр Юдин на пресс-конференции в ярославском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

"На исполнении в службе судебных приставов находится почти 43 тысячи исполнительных документов по просроченной задолженности перед кредитными организациями. При этом свыше 90 процентов - в отношении физлиц. Сумма просроченной задолженности составляет свыше 26 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом она выросла на 34 процента", - сказал А.Юдин.

По его словам, две трети задолженности по кредитам в регионе приходится на обычных жителей.

"Задолженность физлиц превышает 16 млрд рублей, при этом задолженность юридических лиц - более 9 млрд рублей", - пояснил руководитель УФССП.

Он сообщил, что с 1 января приставы будут контролировать деятельность коллекторских агентств.

"Служба судебных приставов всегда действует в правовом поле и является единственным органом, имеющим право арестовать, изъять и передать на реализацию имущество. Новый закон четко разграничивает полномочия коллекторов. Нам поступают жалобы, что коллекторы названивают по 20 раз в день и угрожают прийти с приставами, что в действительности невозможно, потому что УФССП не взаимодействует с коллекторскими агентствами. Однако у нас есть взаимодействие с управляющими, энергетическими и газовыми компаниями. По закону на нас возлагается обязательство по контролю исполнения законодательства по работе с просроченной кредиторской задолженностью, которая не предъявлена в службу судебных приставов", - сказал А.Юдин.

Согласно закону, приставы создадут единый реестр организаций, которые предоставляют коллекторские услуги, в который смогут войти юрлица, отвечающие требованиям закона. В полномочия приставов войдет проведение плановых и внеплановых проверок коллекторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще