Репортажи 1 декабря 2016 г. 18:00

Белгородские спортсменки стали чемпионками Европы в разделе кикбоксинг-формс

Белгород. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские спортсменки Анастасия Белюченко, Анна Самыгина и Ангелина Копытова привезли четыре золотых медали с Чемпионата Европы по кикбоксингу, проходившего в Греции в конце ноября, сообщила заслуженный тренер России по кикбоксингу Кира Борисенко на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

"В чемпионате приняли участие около 500 спортсменов из 33 стран. Основными соперницами нашей женской команды были девушки из Украины, Белоруссии, Франции и Великобритании. С каждым годом уровень их подготовки растет, поэтому нам тоже приходится двигаться вперед", - отметила чемпионка Европы-2016 по кикбоксингу в разделе кикбоксинг-формс Анастасия Белюченко.

19-летняя А.Белюченко, которая весной стала лауреатом премии Российского союза боевых искусств, считает, что тяжелее всего соперничать в спорте со своими товарищами по команде, зато ощущение единства и командный дух очень помогают на выступлениях в странах, где к России относятся предвзято и нет поддержки с трибун.

Анна Самыгина в прошлом году подвинула на пьедестале чемпионку мира и Европы по кикбоксингу из Белоруссии Веронику Домбровскую, став чемпионкой мира, а на чемпионате Европы-2016 закрепила свой успех, завоевав сразу две золотые медали в разделе кикбоксинг-формс.

"Традиционно конкуренцию россиянкам составляют спортсменки из Украины и Белоруссии. Школа у нас одна, и на каждом чемпионате мы с ними соседствуем на пьедестале. Несмотря на все политические неурядицы, нас объединяет дружба. Девушки из Украины болеют за наших, свидетельством тому множество фотоснимков, хотя мы не знаем, чем это может для них обернуться", - сказала К.Борисенко.

Она подчеркнула, что успех белгородских спортсменок - результат работы большой команды тренеров, а также ежедневного труда самих девушек, которые к тому же являются студентками вузов.

"Кикбоксинг-формс - зрелищный и красивый вид спорта, в котором сочетается сложная техника владения оружием и грация и пластика, поэтому для нас самый высокий критерий оценки, когда выступление нравится обычным людям", - отметила К.Борисенко.

Кикбоксинг-формс - бесконтактный раздел кикбоксинга, в котором спортсмены демонстрируют зрелищные элементы техники единоборств в сочетании с акробатическими элементами под музыкальное сопровождение в форме имитации боя с воображаемым противником с оружием и без.

Белгородские кикбоксеры примут участие в турнире "Курская битва-4"

Белгородские спортсмены Олег Гугаев и Михаил Навальнев будут представлять регион на бойцовском турнире "Курская битва-4", который пройдет в Курске 3 декабря, сообщил президент федерации кикбоксинга Белгородской области, заслуженный мастер спорта Олег Утенин.

"Это соревнования международного уровня, которые имеют профессиональный статус. Бои рейтинговые, на большой публике, наши ребята будут биться с российскими соперниками. В декабре мы планируем участие в "Кубке Петра I" в разделе "фулл-контакт", а с января будущего года пойдут чемпионаты области, ЦФО - по всем разделам и затем чемпионат России", - сказал О.Утенин.

Он отметил, что федерация кикбоксинга Белгородской области развивает все разделы этого вида спорта, поэтому соревнования проходят практически каждую неделю, и отдыхать спортсменам не приходится.

"Другие федерации предпочитают развивать какой-то определенный раздел кикбоксинга, поэтому могут в чем-то и обойти нас. Но мы предпочитаем работать во всех разделах, причем являемся бесспорными лидерами в ринговых разделах и в сольных композициях, и будем продолжать так и дальше", - подчеркнул О.Утенин.

Международный бойцовский турнир "Курская битва-4" проходит ежегодно в Курске. Это четыре боя по правилам К-1: участвуют титулованные бойцы федерации кикбоксинга России, чемпионы мира и Европы, победители международных соревнований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще