Репортажи 28 ноября 2016 г. 14:45

Ивановская область расширяет меры поддержки предпринимательства - власти

Ивановская область расширяет меры поддержки предпринимательства - власти

Иваново. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская область приняла два закона, которые устанавливают дополнительные меры поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщил директор регионального департамента экономического развития и торговля Александр Лодышкин.

"Депутаты облдумы на пленарном заседании 24 ноября для налогового стимулирования малого и среднего бизнеса внесли изменения в законы об упрощенной и патентной системах налогообложения", - сказал А.Лодышкин журналистам в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

Изменения в областной закон "О налоговых ставках при упрощенной системе налогообложения" устанавливают, что с начала 2017 года организации, которые работают в производственной сфере, смогут уплачивать налог в размере 4% вместо 6%.

"Речь идет о применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы. Льгота установлена для обрабатывающих производств, сельского и лесного хозяйств, строительства, социальной и бытовой сферы - образования, здравоохранения, предоставления коммунальных и социальных услуг", - отметил директор департамента.

При этом объем ранее предоставленных льгот и преференций малым и средним предприятиям и организациям, не сокращается, добавил он.

"Установление пониженной налоговой ставки повлечет выпадающие доходы областного бюджета в 2017 году в размере около 73 млн рублей, однако прогнозируется, что они будут компенсированы не менее чем на 1% за счет увеличения количества субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе и расширением налоговой базы", - подчеркнул А.Лодышкин.

Директор департамента рассказал, что изменениями в закон "О введении патентной системы налогообложения на территории Ивановской области" в отношении тех видов деятельности, по которым динамика выданных в регионе патентов отрицательная, существенно снижены размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода.

"Переход на данный льготный вид налогообложения станет доступнее по 29 видам предпринимательской деятельности. Предполагается, что за счет расширения налоговой базы по патентной системе налогообложения будут компенсироваться возможные выпадающие доходы бюджета по другим льготам", - пояснил он.

По данным А.Лодышкина, планируемое количество индивидуальных предпринимателей в регионе в будущем году составит около 18 тыс. человек. При этом количество налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, прогнозируется на уровне 2,5 тыс. человек, что составит 14% от общего количества предпринимателей в регионе.

Директор департамента также сообщил, что с 2014 года в регионе реализуется подпрограмма "Развитие малого и среднего предпринимательства" государственной программы Ивановской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области".

В 2016 году в рамках подпрограммы 9 субъектов малого и среднего бизнеса получили господдержку из бюджета области в общей сумме 10,4 млн рублей на открытие собственного дела и модернизацию действующих производств.

"Сейчас департамент рассматривает заявки на господдержку из средств госказны в объеме 64,5 млн рублей. Уже одобрено 80 заявок, в том числе, на лизинг - 20, модернизацию - 40, гранты - 20", - уточнил А.Лодышкин.

Директор департамента подчеркнул, что в регионе создаются организации, образующие инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.

"Региональный центр инжиниринга, созданный на базе областного инвестагентства, будет на льготных условиях помогать предпринимателям в проведении технологических аудитов, маркетинговых исследований и технико-экономических обоснований, а также в разработке программ модернизации производства", - отметил он. - Планируется подать заявку в Минэкономразвития на создание в регионе Центра поддержки экспорта".

В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции директор областного департамента развития информационного общества Денис Степанов сообщил, что Ивановская область в этом году стала участницей пилотного проекта по организации деятельности многофункциональных центров для бизнеса.

"На базе МФЦ в ТЦ "Тополь" на ул. Лежневской уже работает бизнес-зона, включающая 5 окон, которые специализируются на оказании государственных, муниципальных и дополнительных (сопутствующих) услуг предпринимателям - юрлицам", - отметил Д.Степанов.

По его словам, кроме услуг региональных управлений Росреестра, ФНС, Роспотребнадзора в бизнес-зоне предоставляются услуги Федерального БТИ, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, по составлению гражданско-правовых договоров и банковские услуги.

"Уже организована услуга по консультированию заявителей по вопросу подачи заявок на оказание финансовой поддержки", - подчеркнул директор департамента.

Он также сообщил, что всего планируется оказывать предпринимателям 50 услуг 18 организаций.

"Сейчас прорабатывается вопрос о создании в 2017 году на базе действующих в регионе банков специализированного МФЦ для бизнеса, где предпринимателям будет оказываться полный спектр услуг", - сказал Д.Степанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще