Репортажи 24 ноября 2016 г. 13:54

Противоаварийные тренировки на объектах ЖКХ прошли во всех муниципалитетах Воронежской области - МЧС

Противоаварийные тренировки на объектах ЖКХ прошли во всех муниципалитетах Воронежской области - МЧС

Воронеж. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В преддверии отопительного сезона 2016-2017 годов на территории Воронежской области во всех муниципальных образованиях прошли противоаварийные учения, сообщил замначальника ГУ МЧС (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) - начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС по региону Сергей Забаровский.

"Для более тщательной подготовки к отопительному период сотрудники МЧС совместно с органами местного самоуправления провели 78 противоаварийных учений. Тренировками охвачены все муниципалитеты региона", - сказал замначальника ведомства на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже в пятницу.

Он пояснил, что в ходе подобных учений выявляются слабые места, а также разрабатывается система взаимодействия в ходе ликвидации последствий внештатных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса.

Общая численность группировки сил и средств, готовой реагировать на ЧС, в регионе составляет порядка 11,6 тыс. человек, а также более 3 тыс. единиц техники.

По его информации, во всех муниципальных районах и горокругах на случай проведения аварийно-восстановительных работ готовы более 500 ремонтных бригад, в том числе 170 бригад ПАО "МРСК Центра - "Воронежэнерго". Численность бригад составляет более 2 тыс. человек и около 1,1 тыс. спецтехники.

"За счет областной казны в регионе сформирован запас материально-технических ресурсов на сумму более 100 млн рублей. Это вполне удовлетворяет потребности в случае аварийных ситуаций на объектах ЖКХ", - заявил С.Забаровский.

Он также отметил, что с начала отопительного зимнего сезона на объектах ТЭК и ЖКХ области никаких ЧС зафиксировано не было.

"Все зарегистрированные аварии в сфере ЖКХ ликвидировались быстро, в течение дня. Поэтому можно сказать, что нынешний отопительный сезон проходит в штатном режиме", - отметил замначальника регионального ГУ МЧС.

Более 40 стационарных пунктов обогрева организованы на автодорогах Воронежской области - МЧС

К реагированию в случае чрезвычайных ситуаций, вызванных снежными заносами, заторами на автодорогах в Воронежской области, в готовности находятся стационарные и мобильные пункты обогрева, сообщил С.Забаровский.

"К готовности к развертыванию в случае необходимости в регионе находятся 1 городок жизнеобеспечения, рассчитанный на 150 человек, 43 стационарных пунктов обогрева вместимостью более 3 тыс. человек, которые приводятся в готовность в течение 4-х часов", - сказал он.

Также в регионе организованы три мобильных пункта обогрева, вместимость которых достигает 90 человек.

С.Забаровский отметил, что на дорогах федерального значения на территории области выделяют 8 опасных участков.

"Речь идет об отдельных участках автотрассы, где отмечаются спуски-подъемы, а также сужения проезжей части", - пояснил он.

В частности, речь идет об участках трассы М-4 "Дон", расположенных на 490-492 км в Рамонском районе, на 622-623 км в Бобровском районе, на 645-646 км в Павловском районе и на 750-751 км на территории Богучарского района. На трассе Р-298 "Курск-Воронеж" отмечены два участка: 212-213 км в Семилукском районе и 327-329 км в Аннинском районе. Также два участка определены на Р-193 "Воронеж-Тамбов" - 10-12 и 13-15 км в Новоусманском районе.

"Прикрытие дорожных трасс как федерального, так и регионального значения обеспечивают пожарно-спасательные подразделения государственной противопожарной службы, сотрудники ГИБДД, станции "скорой", центра медицины катастроф, аварийно-спасательной службы области, а также формирования муниципалитетов. Покрытие обеспечено полностью, на 100%", - заявил С.Забаровский.

Для этих целей создана группировка сил и средств в составе более 3,1 тыс. человек, более 700 единиц техники. Для прикрытия опасных участков спланировано более 1,1 тыс. человек и более 300 единиц техники. Также создана аэромобильная группировка сил ГУ МЧС по региону. На ликвидацию последствий ЧС, связанных с крупными транспортными авариями в регионе предусмотрено 100 человек, 15 единиц техники.

В случае снежных заносов к реагированию готовы 10 снегоходов и снегоболотоход. Для доставки пострадавших в больницы возможно привлечение вертолета и самолета.

С.Забаровский также отметил, что в области ведется постоянный мониторинг опасных участков автодорог силами оперативных групп местных пожарных гарнизонов и муниципальных образований.

"Во всех муниципалитетах области проведены учения по организации дорожного движения в сложных условиях погоды. Также проведены смотры готовности сил и средств. Все службы к возможным ЧС готовы", - сказал замначальника ГУ МЧС по региону.

В Воронежской области отмечается снижение числа случаев гибели людей на воде зимой

В Воронежской области в последние годы отмечается снижение трагических случаев на водоемах в зимний период, сообщил начальник отдела БВО (ГИМС) ГУ МЧС России по Воронежской области Владимир Волков.

"Согласно статистике происшествий на водоемах в зимний период за последние годы, отмечается снижение числа гибели людей. Если зимой 2011-2012 годов было зарегистрировано 17 утонувших, то в прошлом году их было три", - сообщил В.Волков.

Он отметил, что таких показателей удается достичь, в том числе, благодаря хорошо налаженной профилактической работе.

"Сейчас, когда лед на водоемах только начинает формироваться, профилактика особенно актуальна", - отметил начальник отдела.

На территории Воронежской области имеется 18 традиционных мест массового выхода людей на лед, из них 5 находятся на территории областного центра.

В.Волков отметил, что в праздничные и выходные дни инспекторы ГИМС усиливают патрулирование на водных объектах. К рейдам привлекаются спасатели, полицейские, а также представители Россоюзспаса.

"Мы активно стараемся привлечь к этой работе и представителей СМИ с целью информирования граждан об обстановке и состоянии водоемов. Мы просим донести до жителей региона и о требованиях к собственной безопасности", - отметил он.

Для просвещения населения привлекаются и инспекторы государственного пожарного надзора, которые распространяют листовки по мерам безопасности на воде во время сельских сходах.

Особое внимание уделяется так называемым группам риска.

"Информационно-пропагандистской работой мы стараемся охватить как можно больше пространства - от предупредительных аншлагов непосредственно у водоемов до видеороликов в городском транспорте и междугородних рейсовых автоусах", - сказал начальник управления.

Воронежские спасатели проверят пожарную безопасность мест проведения новогодних праздников

Сотрудники ГУ МЧС по Воронежской области в преддверии празднования Нового года и Рождества проверят пожарную безопасность объектов, где пройдут массовые мероприятия, сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области Роман Баранкевич.

"Подготовка к безопасному проведению новогодних мероприятий традиционно начинается с установления всех объектов, задействованных в праздновании. На особый учет будут взяты все места с массовым пребыванием детей. Это дошкольные и школьные образовательные учреждения", - сказал Р.Баранкевич.

Он отметил, что при этом на особом контроле железнодорожному вокзалу "Воронеж - 1", откуда в столицу будут отправляться дети для участия в Кремлевской елке.

"Также будут проведены проверки совместно органами прокуратуры в развлекательных заведениях. Особенно это коснется тех, которые расположены в подвальных и цокольных этажах зданий", - сказал замначальника управления.

Повышенный интерес в канун новогодних праздников будет проявлен к 189 объектам социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей.

Профилактическая работа запланирована также в 340 культовых объектах и 26 местах хранения и реализации пиротехнических изделий.

"На пиротехнике я хотел бы остановиться подробнее и призвать к тому, что пиротехническую продукцию следует покупать только в специализированных магазинах и максимально оградить себя от несертифицированных изделий. Не надо забывать и о том, что всю пиротехнику необходимо использовать строго в соответствии с инструкцией", - напомнил Р.Баранкевич.

Он также обозначил основные правила пожарной безопасности.

"Чтобы не омрачить новогодние праздники гражданам необходимо соблюдать элементарные правила. В местах массового пребывания следует воздержаться от использования свечей. Исключения здесь конечно составляют храмы. Также лучше воздержаться от применения хлопушек, фейерверков и бенгальских огней", - добавил в заключении представитель ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще