Репортажи 18 ноября 2016 г. 17:40

В жилфонде Ивановской области идут массовые проверки газового оборудования после гибели 11 человек с начала года - МЧС

В жилфонде Ивановской области идут массовые проверки газового оборудования после гибели 11 человек с начала года - МЧС

Иваново. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области с начала 2016 года 11 человек погибли из-за нарушения правил установки и эксплуатации газового оборудования, а шестеро получили травмы, сообщил заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору ГУ МЧС по региону Александр Лазарев.

"На пожарах, возникших из-за неисправности газового оборудования, погибло два человека и двое получили травмы. Кроме этого 9 человек стали жертвами взрыва бытового газа и частичного обрушения двухэтажных жилых многоквартирных домов: три человека - в пос. Ильинское-Хованское 4 октября и шесть человек, включая ребенка, на ул. Минской в Иваново 6 ноября. В областном центре четыре человека были госпитализированы с травмами", - сказал А.Лазарев на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

По его словам, после этих трагических событий в регионе начались тотальные проверки газового оборудования.

Ежедневно, начиная с 9 ноября, проводятся рейды на газифицированные социально значимые объекты и проверки многоквартирных домов с участием представителей ОАО "Газпром газораспределение Иваново", областной службы госжилинспекции и полиции.

"В первую очередь будет обследовано 7 тыс.571 многоквартирный жилой дом, а это 69 тыс.354 квартир, в которых живут одинокие пожилые люди, граждане, ведущие асоциальный образ жизни, многодетные и неблагополучные семьи. Также предстоит проверить более 59 тыс. квартир, в которые специалисты по газовому оборудованию - внтуридомовому (ВДГО) и внутриквартирному (ВКГО) не могли попасть в течение нескольких лет", - подчеркнул А.Лазарев.

В ноябре профилактические рейдовые осмотры прошли в 1 тыс. 991 жилом многоквартирном доме - в 9 тыс. 967 квартирах. Ежедневно в этой работе от ГУ МЧС по региону задействовано около 60 человек личного состава.

За нарушения требований при эксплуатации газового оборудования от газоснабжения в квартирах отключено 612 приборов газового оборудования - газовых котлов, плит, колонок.

"Кроме этого мы проводим инструктаж, распространяем листовки и памятки. На плазменных панелях и ЖК - мониторах в местах массового пребывания людей транслируется ролик о мерах безопасности при эксплуатации газового оборудования", - пояснил А.Лазарев.

В 2016 году за нарушения правил эксплуатации газового оборудования сотрудниками госпожнадзора возбуждено 15 административных дел в отношении граждан, виновные оштрафованы.

В свою очередь начальник областной службы госжилинспекции Ольга Максимова сообщила, что служба ведет проверки в двух направлениях: самостоятельно, на основе обращений проверяет качество содержания газового оборудования многоквартирных домов управляющими компаниями, а также участвует в проверках прокуратуры.

По ее словам, ОАО "Газпром газораспределения Иваново" выявило 552 дома, у которых нет договора на обслуживание ВДГО.

"Служба назначила проверки по 338 домам, а в 214 домов нет в реестре лицензий и какой там способ управления нам предстоит выяснить, - отметила начальник службы. -Уже проведена 31 проверка из 69 назначенных, выдано 18 предписаний, возбуждено 26 дел об административных правонарушениях. В стадии завершения сейчас находятся 38 проверок", - сказала О.Максимова.

Она подчеркнула, что, участвуя в проверках прокуратуры с 10 ноября, специалисты службы обследовали 286 многоквартирных домов, из них в 125 нарушений не выявлено, а в 151 доме выявлено 659 нарушений.

"Наиболее распространенные нарушения - неисправность вентканалов, дымоходов, отсутствие договоров на обслуживание домов газовыми службами", - сказала она.

О.Максимова сообщила, что служба проводит профилактическую работу, информируя жителей региона о правилах безопасного использования газового оборудования через официальный сайт службы, управляющие компании и районные администрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще