Репортажи 16 ноября 2016 г. 18:24

Число пожаров в Калужской области в 2016г снизилось почти на 7%

Число пожаров в Калужской области в 2016г снизилось почти на 7%

Калуга. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Калужской области с начала года произошло 838 возгораний, сообщил замначальника ГУ МЧС по региону - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Александр Трифонов.

"В 2016 году (данные на 14 ноября) на территории области зарегистрировано 838 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 63 случая (с 901), или на 6,9%. Количество погибших на текущий момент к сожалению составляет 72 человека. Но оно также снизилось", - сказал А.Трифонов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге в среду.

По его словам, примерно 75-80% пожаров в Калужской области приходится на жилой сектор. Есть прирост по возгораниям, но транспортных средств. Основные причины - человеческий фактор (неосторожное обращение с огнем, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации с электрическими и отопительными приборами).

С 16 ноября в Калужской области стартует месячник пожарной безопасности, в рамках которого сотрудниками ГУ МЧС по региону будет проведен большой объем работы профилактического характера. И уже в области актуальна подготовка к Новому году - до 19 ноября ведомство составит реестр объектов, где будут проходить праздничные мероприятия, все они пройдут комиссионное обследование.

Что касается лесных пожаров, в прошедший пожароопасный период в Калужской области их произошло всего два, сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Калужской области (по ГПС) полковник внутренней службы Роман Бобровников.

"В лесопожарный период произошло два пожара: в Козельском районе поселок Клюксы на площади 2 га было возгорание. Плюс деревня Воробьи в Жуковском районе, где в результате утечки на газопроводе произошел пожар, и огонь перекинулся на лесной массив на площади 4,7 га. Все пожары были своевременно ликвидированы, перехода огня на населенные пункты не допущено", - пояснил Р.Бобровников.

Такое небольшое количество лесных пожаров он связывает с тем, что в гражданах "проснулось сознание", и они перестали жечь костры в лесу. За пал травы в этом году в регионе было привлечено 215 лиц, в том числе пять юридических. Общая сумма штрафов за это составила около 400 тыс. рублей. Возбуждено восемь уголовных дело по фактам пожаров из-за неосторожного обращения с огнем (в прошлом году их было 28).

За начавшийся в Калужской области отопительный период уже возникло 39 пожаров, погибли три человека (аналогичный период прошлого года - 40 пожаров и пять погибших).

Калужские спасатели отмечают, что в этом году зима фактически наступила на месяц раньше, отрицательные температуры установились уже в первых числах ноября. Как сообщил исполняющий обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах Виктор Сиротенко, на прудах в Калужской области толщина льда уже составляет 6-8 см, а в отдельных местах - до 10 см, на крупных озерах и водохранилищах начался ледостав, на Яченском водохранилище в Калуге уже наблюдается 3-4 см льда у берега. Такая же картина на озере Ломпадь в Людиново. На реках ледостава нет еще, но пошла ледяная шуга.

"Однако к концу недели обещают потепление. Прочности лед не набрал. Выходить на него не безопасно", - подчеркнул В.Сиротенко.

По его словам, сотрудники калужской ГИМС осуществляют выезды в районы, проверяют места, где запрещен выход и выезд на лед. Уже определено 25 традиционных таких мест, в основном, где люди ловят рыбу.

Наконец, в связи с похолоданием в Калужской области развернуты три пункта обогрева водителей - на 174-м и 304-м км трассы М-3 "Украина", а также на 108-м км трассы "Москва-Рославль". Помимо этого работают четыре поста на федеральных трассах для реагирования и ликвидации ДТП, которые также могут использоваться как пункты обогрева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще