Репортажи 15 ноября 2016 г. 14:05

Свыше 20 консультационных пунктов впервые откроются в День правовой помощи детям в Ярославской области

Свыше 20 консультационных пунктов впервые откроются в День правовой помощи детям в Ярославской области

Ярославль. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пункты оказания правовой помощи для детей и родителей будут открыты 18 ноября во всех районах Ярославской области, сообщила начальник управления министерства юстиции по региону Наталья Кузьмина во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Ярославле.

"Впервые в Ярославской области мы решили организовать пункты, где будут проводиться консультации для всех детей и их законных представителей. Пункты будут открыты во всех муниципалитетах области, в работе примут участие не только юристы, но и представители департамента образования, пенсионного фонда, фонда социального страхования, правоохранительных органов и многих других структур", - сказала Н.Кузьмина.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин призвал родителей приходить к специалистам с документами для более правильного понимания сути проблем.

"На данный момент многие родители уже записались на встречу со специалистами в День правовой помощи, но это не означает, что другие желающие не смогут попасть на прием . Хочу призвать родителей, приносите с собой документы, говорящие о проблемах, чтобы не "объясняться на пальцах", а сразу совместно искать пути решения", - сказал М.Крупин.

Между тем, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Светлана Морозова сообщило о том, что ведомство откроет "горячую линию" по вопросам правовой помощи детям.

"Для чего необходим центр приема звонков? Дети во многих случаях сами сформулировать проблему и обратиться в конкретную структуру не могут, именно поэтому и будет работать центр приема звонков в день правовой помощи. Кроме того, в этом центре будут находиться и отвечать на вопросы по телефону специалисты всех ведомств. Все дети и их родители смогут позвонить к нам по телефону "горячей линии", - сказала С.Морозова.

В свою очередь начальник отдела по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних прокуратуры Ярославской области Дмитрий Дьячков гарантировал, что все обращения в День правовой помощи детям будут рассмотрены.

"Такая акция позволит получить нам информацию о том, что людей заботит по тем или иным направлениям охраны прав детей. Во-вторых, крайне важно отреагировать на обращения, и это не только защита интересов несовершеннолетних в судах, но и проведение первичных проверок по обращениям, поэтому мы не только ждем людей, к нам обратившихся, но и всех, кому не безразлична судьба детей, будь то соседи, знакомые или учителя. Прокуратура проконтролирует и каждое обращение, поступившее в консультационные пункты и меры реагирования", - пояснил Д.Дьячков.

Начальник государственного-правового управления правительства области Александр Краснов сообщил, что ряд профильных департаментов готов проконсультировать всех желающих в день правовой помощи.

"Правительство Ярославской области принимает деятельное участие в Дне правовой помощи детям. В частности, сотрудники управления по социально-демографической политике проведут "горячую линию". Кроме того, примет участие департамент образования Ярославской области, департамент государственной службы занятости, департамент здравоохранения и фармации и департамент труда и социальной поддержки населения. По профильным вопросам родители и дети могут обратиться в эти органы исполнительной власти. Практика показывает, что в дни правовой помощи четверть всех обращений поступает от детей старшего возраста", - отметил А.Краснов.

Отвечая на вопросы журналистов, он уточнил, что в ходе Дня правовой помощи детям в 2015 году было получено свыше 4 тысяч обращений по различным вопросам, в том числе по материальному обеспечению, организации отдыха детей, трудоустройству и социальным гарантиям.

В завершении пресс-конференции начальник управления министерства юстиции по Ярославской области Н.Кузьмина выразила надежду, что создание межведомственных консультационных центров и работа "горячих линий" в День правовой помощи детям позволит значительно улучшить жизнь маленьким жителям региона.

Консультационные центры будут работать 18 ноября в зданиях администраций всех районов области. Также все желающие смогут обратиться на "горячую линию" УМВД по телефону 8(4852)79-52-00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще