Репортажи 8 ноября 2016 г. 13:36

Автопробег в поддержку бездомных людей пройдет в 10 городах России

Воронеж. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Благотворительный автопробег "Надежда" в поддержку бездомных людей стартовал в Москве 7 ноября, сообщил руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела, глава благотворительного фонда "Помощник и покровитель" Илья Кусков.

"В этом году автопробег охватит 10 городов России: Воронеж, Шахты, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Ставрополь, Элисту, Астрахань, Волгоград и Тамбов. Основная цель акции - поддержка проектов помощи бездомным в регионах и привлечение внимания к проблемам людей, живущих на улице", - отметил И.Кусков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже во вторник.

По его словам, в рамках акции люди, не имеющие постоянного жилья, получат горячий обед, зимнюю одежду и медикаменты, а также консультацию специалистов. Помимо этого в ходе автопробега его участники посетят приюты для бездомных в разных городах России, чтобы поделиться своим опытом с региональными волонтерами и социальными работниками.

"Проблема бездомности, особенно в крупных городах, очень актуальна. Ежегодно по разным причинам тысячи людей остаются на улицах. Задача акции - помочь им не только получить теплые вещи, чтобы пережить зиму. Основная цель работы - это вовлечение человека в общество. Если хоть одного человека нам удается вытащить из привычной ему среды, работа считается эффективной", - сказал И.Кусков.

Он отметил, что при реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта, а также краудфандинговые ресурсы. В каждом из городов формируется волонтерский состав, в который входят люди, изъявившие желание помочь бездомным. Как отметил И.Кусков, на сегодня волонтерство наиболее успешно развивается в крупных городах, особо активно с каждым годом в благотворительную деятельность вовлекаются молодые люди.

По словам руководителя отдела по социальному служению воронежской епархии отца Виталия, "автобус милосердия", участвующий в благотворительном пробеге, останавливается в каждом из городов на два дня.

"В автобусе мы организуем обед для бездомных, а также оказываем им медицинскую помощь. В качестве медиков выступают студенты воронежской медицинской академии, которые ежегодно участвуют в нашей акции. По нашим подсчетам, около 50-70 человек обращаются к нам за помощью ежедневно. Стоит отметить, что мы имеем полное понимание и поддержку со стороны областного правительства и администрации", - сказал на пресс-конференции отец Виталий.

Благотворительный автопробег организуется Синодальным отделом по церковной благотворительности московского Патриархата с 2013 года. В 2015 году он охватил города Северо-Западного и Центрального округов - Иваново, Ярославль, Вологду, Череповец, Тихвин, Выборг, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков и Великие Луки. Более 200 бездомных получили материальную помощь и моральную поддержку в рамках прошлогодней акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще