Репортажи 2 ноября 2016 г. 16:43

Немецкие выпускники Воронежского госуниверситета провели форум в Берлине

Воронеж. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Форум Ассоциации немецких выпускников Воронежского государственного университета (ВГУ) состоялся 28-29 октября в Берлине, сообщила председатель Совета Ассоциации выпускников вуза Тамара Дьякова в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

"Первая часть форума "Русско-немецкий диалог: университетские традиции", организованного на базе Российского дома науки и культуры в Берлине, была посвящена обсуждению расширения присутствия ВГУ на рынке образовательных услуг Европы и, в частности, Германии", - сообщила Т.Дьякова.

Вторая часть форума, по ее словам, заключалась непосредственно в собрании Ассоциации выпускников, в рамках которого выпускники рассказали, какие новые задачи они перед собой ставят.

Делегация сотрудников ВГУ представила на Форуме презентационную выставку университета, фотовыставку "Современный Воронеж", выставку "Литературные традиции города", также на мероприятии выступил фольклорный ансамбль ВГУ "Терем".

Как отметила начальник управления международного сотрудничества ВГУ Наталья Журбина, университет имеет давние академические связи с вузами Германии.

"В настоящее время мы сотрудничаем с 18 немецкими вузами по таким формам и направлениям, как академический обмен преподавателями и студентами, обмен преподавателями с целью чтения лекций, совместных научных исследований и публикаций по их результатам", - уточнила она.

По информации Н.Журбиной, сотрудничество ВГУ с немецкими вузами приобретает новые формы. Два года назад по запросу работодателей была открыта совместная программа ВГУ с университетом Мартина Лютера по деловой коммуникации на немецком языке. В прошлом году с Геттингенским университетом имени Георга-Августа была открыта совместная программа "Русская литература в европейском контексте". Кроме того, на базе сотрудничества ВГУ с московским Гете-институтом в трех детских садах Воронежа реализуется уникальная программа "Раннее обучение немецкому языку". Обсуждается возможность прохождения воронежскими студентами производственной практики за рубежом.

Проректор по международным связям и маркетингу ВГУ Олег Беленов сообщил, что среди основных задач по развитию международной деятельности вуза - реализация совместных программ, развитие взаимоотношений с ведущими зарубежными образовательными центрами, организация академической мобильности преподавателей, образовательной мобильности студентов, организация трудоустройства зарубежных преподавателей в ВГУ.

"Университет является флагманом в сфере международной образовательной деятельности. В прошлом году у нас обучалось более 1 тыс. иностранных студентов. Благодаря этому мы входим в состав 20 базовых российских вузов, которые являются ведущими в сфере международной деятельности РФ", - сказал проректор.

Всего в процессе образовательной и академической мобильности за рубеж от ВГУ ежегодно уезжают порядка 100 студентов и 200 преподавателей.

Ассоциация немецких выпускников ВГУ была создана более 10 лет назад и на сегодняшний день объединяет более 100 человек. Главная цель организации заключается в продвижении идеи образования в России и, в частности, в Воронежском государственном университете. Аналогичная ассоциация выпускников ВГУ также действует в Венгрии. По словам О.Беленова, сейчас продолжается организационная работа по созданию ассоциаций выпускников вуза в Великобритании и Китае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще