Репортажи 2 ноября 2016 г. 17:30

Новое здание пожарно-спасательной части за 17 млн рублей планируют открыть в декабре в Белгородской области

Белгород. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Белгородской области планово обновляются объекты МЧС, на конец года запланирован ввод нового здания пожарно-спасательной части в поселке Пятницкое Волоконовского района, сообщил начальник регионального ГУ МЧС Сергей Потапов.

"Цена контракта строительства нового объекта под ключ, с оборудованием и мебелью, - 17 млн рублей. Кроме того, мы планируем поставить туда новый пожарно-спасательный автомобиль, новое пожарно-техническое вооружение и новое обмундирование для сотрудников", - сказал С.Потапов в среду на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде.

В планах управления на ближайший год также завершение капитального ремонта пожарной части N52 в городе Шебекино и строительство нового здания пожарной части в селе Скородное Губкинского городского округа.

"По предварительным данным, порядка 20 млн рублей будет выделено в следующем году на ремонт объектов федерального значения", - уточнил начальник регионального ГУ МЧС.

По информации С.Потапова, за последние 5 лет в области приведены в надлежащее состояние около 20 объектов МЧС разных форм собственности. В частности, в 2016 году введен в эксплуатацию новый операционный центр "Системы 112" в поселке Северный Белгородского района, открыты после капремонта здания пожарно-спасательной части и двух пожарных депо добровольных команд в Новооскольском районе.

Пожаров в Белгородской области стало меньше, ущерба от них - больше

В Белгородской области за январь-октябрь текущего года зарегистрировано 714 техногенных пожаров, что на 9,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил начальник регионального ГУ МЧС Сергей Потапов.

В жилом секторе зарегистрировано 486 пожаров, при которых 52 человека погибло и 26 получили травмы.

Всего при пожарах с начала 2016 года погибло 54 человека (снижение на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года), травмы получили 30 человек (снижение на 23%).

"Прямой материальный ущерб, причиненный пожарами, - более 112,6 млн рублей. В 2015 году за такой же период ущерб составил 96 млн 980 тыс. рублей (рост на 16,2%)", - отметил С.Потапов.

Он также отметил, что благодаря погодным условиям в 2016 году летний пожароопасный период завершился 15 октября - на месяц раньше, чем годом ранее.

"В текущем году отмечено около 400 ландшафтных пожаров, тогда как в прошлом году из-за сухой погоды зарегистрирован 1 тыс. 271 пожар. Соответственно, и административных материалов на виновников таких пожаров в 2016 году было почти в три раза меньше: 649 против 1436 - в 2015 году", - сказал начальник регионального управления МЧС.

Он также отметил положительную динамику по снижению числа пожаров на транспортных средствах за последние 5 лет.

"В 2012 году зафиксировано 215 пожаров на автотранспорте, в 2013 году - 207 пожаров, в 2014 году - 196, в 2015 году - 168, с начала текущего года - 129 пожаров", - уточнил С.Потапов.

Он подчеркнул, что основными причинами возгорания транспортных средств являются нарушение правил устройства и эксплуатации (28,5% от общего числа пожаров на транспортных средствах за 5 лет), поджоги (26%) и неосторожное обращение с огнем (3,1%).

В этой связи он порекомендовал вовремя проходить технический осмотр, следить за исправностью электрооборудования и топливной системы двигателя, иметь под рукой огнетушитель и соблюдать правила противопожарной безопасности.

Белгородские пожарные озабочены всплеском пожаров в начале отопительного сезона

За октябрь текущего года в Белгородской области при пожарах погибли 10 человек, сообщил начальник регионального ГУ МЧС Сергей Потапов.

Между тем, за весь осенне-зимний пожароопасный период 2015-2016гг. (с 1 октября по 28 февраля) в Белгородской области было зарегистрировано 294 пожара, при которых погибло 37 человек.

"Основными причинами пожаров в холодное время года остаются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 139 пожаров из 294 отмеченных - и нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления - 52 пожара", - подчеркнул С.Потапов.

Вместе с тем, он отметил тенденцию к снижению количества пожаров в последние годы.

"Сказывается масштабная профилактическая работа, которую мы проводим в преддверии осенне-зимнего пожароопасного периода. Так, в ходе ежегодной операции "Отопительный сезон", начиная с сентября текущего года по настоящее время, проведенными мероприятиями охвачено около 40 тыс. человек населения", - отметил глава управления.

В число профилактических мероприятий вошли обследование котельных и теплогенерирующих установок, тренировки по эвакуации людей при пожаре, обходы брошенных домов и мест возможного проживания лиц без определённого места жительства.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций на участке федеральной автодороги М-2 "Крым", протяженность которого в области составляет 101 км, в осенне-зимний период будет действовать группировка по ликвидации последствий ДТП. В ее составе более 700 человек, в том числе 247 спасателей МЧС, и 184 единицы техники.

"Для патрулирования при снежных заносах у нас есть квадроциклы и снегоходы. Запланировано 6 стационарных и 4 мобильных пункта обогрева и питания для обеспечения жизнедеятельности людей, попавших в сложные метеорологические условия", - сказал главный спасатель региона.

Общая группировка сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с затруднениями движения автотранспорта на дорогах Белгородской области в зимний период, насчитывает 2610 человек и 1016 единиц техники, из них от МЧС России - 834 человека и 89 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще