Репортажи 31 октября 2016 г. 17:21

Свыше 1500 сотрудников МЧС будут обеспечивать безопасность на дорогах Ярославской области в зимний период

Свыше 1500 сотрудников МЧС будут обеспечивать безопасность на дорогах Ярославской области в зимний период

Ярославль. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ГУ МЧС по Ярославской области проверяет готовность сил и средств безопасности на дорогах перед началом зимнего сезона, сообщил начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований ГУ МЧС по региону Александр Губаренко.

"Группировка сил и средств составляет свыше 1500 человек и 280 единиц техники, на круглосуточном дежурстве находятся более 400 человек личного состава и 165 единиц техники. В случае образования заторов на трассе М8 у нас готовы четыре оборудованных мобильных пункта обогрева. Кроме того, на трассе предусмотрено 23 стационарных пункта обогрева", - сказал А.Губаренко в понедельник на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Центр" в Ярославле.

Он отметил, что каждый пункт оборудован не только местом, где могли бы пребывать люди, но и местом оказания медпомощи, отдыха, кухней с запасом продуктов на трое суток и доступом в интернет.

В свою очередь начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Ярославской области Алексей Тихонов сообщил о способах информирования граждан о неблагоприятных дорожных условиях.

"Информируем водителей, находящихся в пути следования по средствам радиосвязи на каналах дальнобойщиков, рассылаем СМС, через радиостанции, работающие в Ярославской области и через посты ГИБДД", - сказал А.Тихонов.

Заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД по Ярославской области Максим Огневой, сообщил, что в настоящее время автомобилистам необходимо поменять шины.

"Я призываю участников движения поменять летнюю резину на зимнюю. Кроме того, хотел бы обратить внимание, что необходимо учитывать дорожные условия. Особое внимание уделять мостам и путепроводам, на которых в первую очередь может образовываться скользкость. Также не оставлять транспортные средства на краю проезжей части, чтобы обеспечить полноценную уборку и обработку улиц", - сказал М.Огневой.

Он уточнил, что управление ГИБДД провело проверку готовности дорожных служб.

"Мы инициировали вопрос о рассмотрении готовности дорожно-эксплуатационных служб на комиссии по безопасности дорожного движения. По областным и федеральным дорогам готовность на 100%. Небольшие вопросы остались по муниципальным образованиям, но мы надеемся, что они исправят выявленные недочеты. Со своей стороны мы проводим круглосуточный мониторинг состояния улично-дорожной сети", - пояснил замначальника отдела надзора УГИБДД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще