Репортажи 20 октября 2016 г. 17:30

Культурно-туристический проект "На оперу - в Воронеж!" стартует 22 октября

Воронеж. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже впервые реализуется проект "На оперу - в Воронеж!", призванный соединить воедино культурную и туристическую программы областей Черноземья, а также Москвы и Московской области, сообщил руководитель Воронежского театра оперы и балета Андрей Огиевский.

"Данный проект не только музыкальный - это симбиоз музыки, культуры и туризма. Он открывает всем жителям Черноземья возможность не только посетить оперный спектакль, но и посмотреть все красивое, что есть в нашем городе, получив впечатления не только от оперы, но и от поездки в целом", - сказал А.Огиевский в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

Он отметил, что площадка для проекта выбрана не случайно. "Воронежский театр оперы и балета - единственный оперный театр в Черноземье и может рассматриваться в качестве объекта культурного туризма, целью которого является знакомство с профессиональным искусством и культурной средой региона", - добавил руководитель театра.

В рамках проекта "На оперу - в Воронеж!" для гостей региона будет организован двухдневный выходной тур. Он будет включать в себя посещение оперы в воронежском оперном театре, экскурсии по городу, фотосессии с приглашенными артистами и проживание в гостинице.

"Мы предлагаем гостям города приехать не только на оперу, но и познакомиться с городом. В рамках проекта наши гости увидят театр изнутри, поближе познакомятся с историей старейшего очага культуры в регионе, посетят обзорные экскурсии по самым красивым и "музыкальным" местам города", - рассказала директор бюро делового туризма "Рогнеда" Наталья Струтинская.

Она отметила, что тур был сформирован таким образом, чтобы двухдневное посещение Воронежа не превышало стоимость билета в Большой театр.

По ее словам, наибольшую заинтересованность в проекте проявили жители Московской, Ростовской, Белгородской и Тамбовской областей. "Интерес к проекту очень высокий, поэтому мы надеемся, что продлим его до весны следующего года", - добавила Н.Струтинская.

Проект стартует 22 октября с оперы Чайковского "Пиковая Дама". В роли Германа зрители увидят известного российского тенора, лауреата международных конкурсов Дмитрия Галихина.

Со своей стороны Д.Галихин выразил благодарность за приглашение в Воронежский театр оперы и балета для исполнения партии в опере Чайковского.

"Воронежский оперный театр - это некий остров культуры в середине России. Уверен, что подобные "очаги культур" надо обращать повышенное внимание. Людей надо образовывать, прежде всего, приучать их слушать классическую музыку", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще