Репортажи 29 сентября 2016 г. 18:13

Проблемы охраны объектов культурного наследия обсуждают участники всероссийского съезда в Иваново

Проблемы охраны объектов культурного наследия обсуждают участники всероссийского съезда в Иваново

Иваново. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – XV Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры начал работу в Иваново в четверг.

Как сообщил директор департамента госохраны культурного наследия Минкульта РФ Владимир Цветнов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса", участники съезда обсудят проблемы качества историко-культурной экспертизы, а также вопросы, связанные с вступлением в силу 3 октября закона о защитных зонах объектов культурного наследия.

Он отметил, что на съезд приехали более 350 участников из всех регионов страны, а также представители заинтересованных структур, министерств и ведомств.

"Съезд является площадкой обмена опытом, обсуждения законодательной базы в сфере сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия", - сказал В.Цветнов.

Участвовавший пресс-конференции директор Института археологии РАН Николай Макаров сообщил, что участники съезда в рамках "круглых столов" обсудят ситуацию с охраной археологического наследия в масштабах всей страны.

"Число археологических раскопок в России растет, в этом году их количество увеличилось на 12% по сравнению с прошлым годом, однако в этой сфере есть проблемы. Одна из главных - действия "черных копателей", которые в последние годы орудуют в лесах. Эта проблема будет в центре обсуждения на съезде, потому что в ее решении многое зависит от совместных действий региональных властей и органов внутренних дел", - отметил Н.Макаров.

Зампред облправительства Ирина Эрмиш рассказала, что в рамках съезда пройдет более 10 "круглых столов", в том числе по вопросам взаимодействия с общественными организациями в сфере сохранения культурного наследия, о внесении информации об объектах культурного наследия в государственный кадастр недвижимости, о госучете и использовании объектов культурного наследия и другим темам.

И.Эрмиш отметила, что участники съезда посетят исторические поселения федерального значения - города Шую и Плес.

На территории Ивановской области сохранилось 1610 объектов культурного наследия, 143 памятника имеют федеральную категорию значения.

В список исторических поселений России, сохранивших архитектурные памятники и градостроительные ансамбли, как достояние национальной культуры, входят города Кинешма, Шуя и Плес.

Министерство культуры РФ планирует ужесточить ответственность экспертов за качество историко-культурной экспертизы объектов

Министерство культуры РФ разработает и внесет в Госдуму поправки в законодательство, ужесточающие ответственность экспертов за качество историко-культурной экспертизы объектов, сообщил директор департамента госохраны культурного наследия Минкульта РФ Владимир Цветнов.

"В последнее время некоторые эксперты ставят свои коммерческие интересы выше профессиональных, поэтому необходимо усилить их ответственность законодательно", - сказал В.Цветнов.

Он подчеркнул, что эксперты "должны не только дорожить своей репутацией, но и нести персональную ответственность за качество экспертизы в соответствии с законодательством РФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще