Репортажи 28 сентября 2016 г. 18:43

Свыше тысячи детей проживают в неблагополучных семьях в Ярославской области

Свыше тысячи детей проживают в неблагополучных семьях в Ярославской области

Ярославль. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославской области более пятисот семей находятся в социально опасном положении, сообщил заместитель прокурора Ярославской области Алексей Кукин в среду на пресс-конференции в ярославском пресс-центре "Интерфакса".

"Количество семей, находящихся в социально опасном положении, в Ярославской области в 2016 году снизилось с 583 до 558, в них проживает более одной тысячи детей. Вместе с тем, вызывает озабоченность количество лишений родительских прав в регионе. В первом полугодии приняты 139 судебных решений в отношении 189 детей. При этом в единичных случаях восстанавливаются в правах родители. За полугодие только 19 детей смогли вернуться в прежние семьи. Необходимо дальнейшее совершенствование уполномоченных органов", - сказал А.Кукин.

По словам прокурора, ежегодно увеличивается и число преступлений в отношении детей, и правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

Начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Ярославской области Светлана Морозова сообщила, что на учете у ведомства состоит свыше полутора тысяч родителей.

"На профилактическом учете состоит 1709 родителей и законных представителей, которые не исполняют обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей. Это больше, чем годом ранее. В отношении родителей возбуждены 67 уголовных дел за совершение преступлений: здесь и жестокое обращение, и нанесение побоев, и преступления против половой неприкосновенности. По итогам восьми месяцев поступили 440 сообщений из образовательных организаций, а из медицинских - более 50. Это информация о раннем неблагополучии семей", - рассказала С.Морозова.

В свою очередь, заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева сообщила, что в регионе необходимы специальные центры ранней профилактики правонарушений в отношении детей.

"Существует "горячая линия", на которую обращаются дети, и они звонят отнюдь не по вопросам, когда их наказали родители или куда-то не пустили, а по другим важным проблемам. Нам кажется, что на региональном уровне необходимо продумать, куда ребенок мог бы прийти в любое время и сообщить о том, что ему нужна помощь. Не все дети хотят обращаться в полицию, и социально-реабилитационного центра "Медвежонок" не достаточно", - сказала С.Астафьева.

Руководитель Ярославского отделения благотворительного "Российского фонда милосердия и здоровья" Светлана Лягушева высказала мнение, что общественные организации должны получить больше прав по работе с неблагополучными семьями.

"Необходимо, чтобы общественные организации имели возможность брать на себя часть проблем, которые есть в семьях по всей России, включая сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (...). Когда придут социальные службы - это поздно, когда УВД будет приступать к кардинальным мерам защиты - это поздно. Механизмов помощи на ранних стадиях семьям у нас нет на федеральном и региональном уровнях", - пояснила С.Лягушева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще