Репортажи 26 сентября 2016 г. 18:22

Жители Белгородской области в 2016г заплатят имущественных налогов на треть больше, чем годом ранее

Белгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общая сумма имущественных налогов, начисленных к уплате жителям Белгородской области в 2016 году, превышает 2,8 млрд рублей, сообщил замначальника УФНС по региону Сергей Чечин на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде.

"Из них на транспортный налог приходится 1 млрд 350 млн рублей, земельного налога начислено 750 млн рублей, имущественного налога (на недвижимость - ИФ) - 710 млн рублей", - уточнил С.Чечин.

В сравнении с предшествующим налоговым периодом общая сумма имущественных налогов выросла на 33%.

На рост налогов повлияло установление коэффициента-дефлятора - 1,147, поднявшего сумму налога на имущество физлиц, исчисляемого из инвентаризационной стоимости, на 14,7%. Кроме того, налог на землю пересчитали, исходя из кадастровой стоимости участков.

"В связи с изменениями налогового законодательства изменилось налогообложение льготников. То есть льготные категории граждан были сохранены, но льгота теперь предоставляется в отношении только одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика. Это сделано для того, чтобы не было злоупотреблений, когда дети и внуки оформляют свои автомобили или квартиры на престарелых родственников для получения льгот при налогообложении", - подчеркнул замруководителя регионального УФНС.

По его словам, ежегодно число налогоплательщиков растет на 10-15 тыс. человек за счет тех, кто строит или приобретает новое жилье, что также сказывается на увеличении начисленной суммы налогов.

"Что касается транспортного налога, то здесь помимо количественного расширения парка автомобилей, находящихся в собственности белгородцев, на налоговую базу влияет замена устаревших авто на новые, с большей мощностью, которая облагается более высоким налогом", - сообщил С.Чечин.

Из 2,1 млрд рублей налогов на имущество физлиц, начисленных к уплате по итогам 2014 года, было собрано около 2 млрд рублей. "80% налогоплательщиков ежегодно платят налоги добросовестно и своевременно. С остальными приходится работать, в том числе и в судебном порядке", - добавил замруководителя УФНС РФ по Белгородской области.

Жители Белгородской области в 2016г получат около 850 тыс. налоговых уведомлений

Около 850 тыс. налогоплательщиков Белгородской области получат в 2016 году уведомления на уплату имущественных налогов, сообщил С.Чечин.

Он уточнил, что это на 50 тыс. уведомлений меньше, чем годом ранее, поскольку впервые все объекты налогообложения независимо от местонахождения будут отражены в одном документе.

"В Белгородской области зарегистрировано 809 тыс. плательщиков налога на имущество (недвижимость - ИФ), 523 тыс. плательщиков земельного налога и 420 тыс. - транспортного налога. Теперь они будут получать только одно сводное уведомление, а не несколько, как прежде", - пояснил замруководителя регионального УФНС.

Кроме того, в текущем году срок уплаты налогов сдвинулся на два месяца, то есть до 1 декабря, что дало налоговой службе дополнительное время на обработку информации.

"Мы уделяем большое внимание достоверности сведений в налоговой базе, поэтому постоянно проводятся сверки с регистрирующими органами для актуализации информации об объектах налогообложения. Кроме того, вместе с налоговым уведомлением налоговая служба рассылает форму заявления для обратной связи с налогоплательщиком, где можно указать на неточности или ошибки, влияющие на исчисление налога по данному физлицу", - сообщил С.Чечин.

Скорректированные по заявлению налогоплательщика сведения вносятся в налоговую базу, а ему направляется новое налоговое уведомление. Для того чтобы у граждан было время на сверку данных, налоговая инспекция направляет уведомления заблаговременно.

"Налогоплательщик должен получить уведомление не позднее, чем за 30 дней до срока уплаты налога - 1 декабря, так как при его неуплате уже со 2 декабря автоматически будет начисляться пеня", - сказал замруководителя УФНС.

Помимо этого рассылка налоговых уведомлений осуществляется через "личный кабинет налогоплательщика для физлиц" в сети Интернет, пользователями которого являются более 226 тыс. жителей области.

"Начиная с текущего года, зарегистрированные на этом сервисе не будут получать бумажные налоговые уведомления по почте. Вся информация по оплате налога на имущество будет поступать им в электронном виде, там же они смогут скорректировать неточности по своему имуществу, облагаемому налогом, посчитать сумму налога на будущий налоговый период и оплатить налоги онлайн", - уточнил С.Чечин.

Вместе с тем, пользователи сервиса могут получить уведомления, как прежде, на бумажных носителях, если сделают соответствующую отметку в личном кабинете.

Сумма имущественных налогов, начисленных к уплате налогоплательщиками Белгородской области в 2016 году, составляет более 2,8 млрд рублей. В 2015 году в регионе было начислено 2,1 млрд рублей налогов на имущество физлиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще