Репортажи 22 сентября 2016 г. 18:11

Театры двух столиц покажут свои спектакли на Х Всероссийском фестивале "Актеры России - Щепкину" в Белгороде

Белгород. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Х Всероссийский театральный фестиваль "Актеры России - Михаилу Щепкину" пройдет с 24 сентября по 2 октября на сцене Белгородского государственного академического драмтеатра им.Щепкина.

Как сообщил худрук театра Виктор Слободчук в среду на пресс-конференции в Белгороде, организованной агентством "Интерфакс-Центр", драмтеатр примет на своей сцене театры из Москвы и Санкт-Петербурга.

"В юбилейный фестиваль подарком для белгородцев должны стать спектакли столичных театров: МХТ им.Чехова, Московского академического театра им.Маяковского, Московского государственного театра "У Никитских ворот", Центрального академического театра Российской Армии. Мы пригласили больше театров из Москвы намеренно, чтобы потешить искушенного зрителя, который предпочитает столичные театры нашему", - сказал В.Слободчук.

Театральная провинция будет представлена Севастопольским академическим русским театром драмы им.Луначарского и Нижегородским академическим театром драмы им.Горького.

"Репертуар фестиваля традиционно классический: постановки по произведениям Чехова, Островского, Толстого, Тургенева. При отборе спектаклей мы обращаем внимание и на режиссерское прочтение классиков, пошлости и "чернухе" у нас не место", - отметил худрук театра.

Фестивальная программа составляется задолго до его начала, идет работа с критиками, отсматриваются спектакли, ведутся переговоры с театрами. По мнению В.Слободчука, фестиваль, как и театр, должен поддерживать высокую планку, тогда он будет интересен и востребован и зрителями, и самими участниками.

"Наш фестиваль задумывался именно в поддержку русского психологического театра, в поддержку актеров и актерской профессии, а не режиссерских изысков. Актерская работа в спектакле должна быть хорошая, яркая, пронзительная. Люди идут к искусству с надеждой очистить душу, поэтому в театре должен быть свет и нравственность", - считает В.Слободчук.

Всероссийский театральный фестиваль "Актеры России - Михаилу Щепкину" проводится в Белгороде с 1988 года (год 200-летия великого русского артиста Михаила Щепкина). С тех пор в его круг вошло более 100 театров России, Белоруссии, Украины, Сербии.

С 1998 года фестиваль проходит с периодичностью один раз в два-три года. Его цель - развитие и пропаганда театрального искусства в Белгородской области, знакомство с лучшими актерскими работами драматических театров России, поиск новых выразительных форм и средств театрального искусства.

Премьерные спектакли в постановке известных российских режиссеров ожидают белгородцев в новом театральном сезоне

БГАДТ им.Щепкина открыл новый театральный сезон премьерой "Дяди Вани" в постановке известного режиссера, народного артиста РФ Марка Розовского, сообщил худрук театра Виктор Слободчук.

"В начале сентября начал работу над спектаклем "Идиот" народный артист РФ, худрук Санкт-Петербургского молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак. Просмотрев нашу труппу, он увидел в ней исполнителей всех ролей - от главных до массовки, хотя, возможно, для зрителей его мнение станет неожиданностью", - сказал В.Слободчук.

По его словам, для актеров работа с талантливыми режиссерами, признанными мастерами сцены - прежде всего, опыт, который не каждый театр может предложить, поэтому желающих пополнить белгородскую труппу всегда много.

"Каждый режиссер дает актеру не только профессиональный рост, но и творческий подъем. У них горят глаза, они с нетерпением ждут репетиций, это дорогого стоит", - подчеркнул В.Слободчук.

БГАДТ продолжает сотрудничество с заслуженной артисткой РФ Еленой Олениной, поставившей в прошлом году спектакль "Сыновья моих братьев" по пьесе сербского драматурга Синиши Ковачевича. Спектакль номинирован на премию ЦФО в области литературы и искусства, XII церемония вручения которой состоится 27 сентября в музейно-выставочном комплексе "Новый Иерусалим" (г.Истра, Московская область).

В новом сезоне Е.Оленина будет работать на щепкинской сцене над спектаклем "Безымянная звезда" по пьесе румынского драматурга Михаила Себастьяна.

"Кроме того, достигнута договоренность с известным мастером российской режиссуры и театральной педагогики Александром Кузиным из Ярославля о постановке спектакля "Волки и овцы" Островского. В этом произведении так много перекликается с сегодняшним днем, что оно вполне современно", - отметил худрук БГАДТ им. Щепкина.

По его словам, Белгородский драмтеатр стремится приобщить к искусству молодых зрителей. Одним из новшеств сезона станут малые формы в виде капустников, моноспектаклей, встреч с молодыми актерами.

"В этом году коллектив пополнился двумя талантливыми выпускниками Ярославского государственного театрального института. Но впредь мы будем стараться больше внимания уделять белгородцам. В планах - возобновить работу театральной студии, которой будут заниматься наши актеры, тем самым мы хотим повысить качество поступающих на театральный факультет Белгородского института культуры", - сказал В.Слободчук.

Планируются также обменные гастроли с театрами соседних регионов; что касается дальних поездок по стране и за рубеж, по словам руководителя театра, это лишь вопрос финансирования.

Первые упоминания о БГАДТ им. Щепкина, сохранившиеся в архивах, датируются октябрем 1936 года - именно тогда начал свою работу Белгородский колхозно-совхозный театр. В 1954 году (год образования Белгородской области) театр получил статус областного. Через два года ему было присвоено имя великого русского актера, уроженца Белгородской области Михаила Семеновича Щепкина. В 1962 году театр переехал в новое, специально построенное в центре города здание. В 1998 году театру было присвоено почетное наименование "академический".

С 1973 года коллектив БГАДТ им. Щепкина возглавляет заслуженный деятель искусств России Виктор Слободчук. С 2015 года главным режиссером театра является Игорь Ткачев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще