Репортажи 22 сентября 2016 г. 15:03

Ивановская область практически полностью готова к зиме

Ивановская область практически полностью готова к зиме

Иваново. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области к предстоящему отопительному сезону составляет в среднем 99%, сообщил замначальника областного департамента ЖКХ Дмитрий Крылов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

"В ходе подготовки систем жизнеобеспечения региона к отопительному сезону заменено 42 км ветхих тепловых и 29 км водопроводных сетей, 45 км электрических сетей, отработавших нормативный срок", - сказал Д.Крылов.

В целом по региону на подготовку объектов инфраструктуры к отопительному сезону направлено более 520 млн рублей, в том числе на капремонт и реконструкцию - 280 млн рублей.

"В муниципальных образованиях на объектах коммунальной энергетики сформированы запасы топлива: каменного угля - 100% к плану на сентябрь, топочного мазута - 160%, - отметил замначальника департамента. - До 1 октября все отопительные котельные будут обеспечены каменным углем и топочным мазутом в необходимых объемах".

Отопительный сезон уже начался в 18 муниципальных образованиях: в городах Вичуга, Иваново, Кинешма, Тейково, Шуя, а также в районах - Верхнеландеховском, Вичугском, Заволжском, Ильинском, Кинешемском, Комсомольском, Лухском, Пестяковском, Приволжском, Пучежском, Родниковском, Тейковском и Юрьевецком.

"В первую очередь тепло поступает на объекты соцсферы, затем проводится подключение жилых домов. По оперативной информации, сегодня в целом по области подключено к теплоснабжению более 45% объектов соцсферы. Сегодня отопительный сезон стартует в Кохме, Гаврилово-Посадском, Ивановском и Шуйском районах, а завтра - в Лежневском, Палехском и Савинском районах", - пояснил Д.Крылов.

Присутствовавшая на пресс-конференции начальник службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Ольга Максимова сообщила, что сегодня в регионе начала работу "горячая линия" - по телефону (4932) 48-22-63 можно сообщать о возникающих проблемах по вопросам пуска тепла.

Аналогичные "горячие линии" организованы и на муниципальном уровне, с размещением на официальных сайтах администраций номеров телефонов и режима работы.

"В преддверии отопительного сезона в службу поступило 858 обращений граждан, по которым проведена 291 проверка, выявлено 945 нарушений обязательных требований и выдано 130 предписаний об их устранении. Жители региона сообщали об отсутствии теплоизоляции на трубах теплотрасс, выбитых окнах в подъездах и даже о не прикрывающихся плотно дверях", - сказала О.Максимова.

По ее словам, паспорта готовности к отопительному сезону получили 86% домов жилфонда, подлежащего паспортизации.

"Основными замечаниями по актам проверки готовности к отопительному сезону были задолженность управляющих организаций за поставленную тепловую энергию, отсутствие общедомовых приборов учета тепловой энергии", - подчеркнула начальник службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще