Репортажи 20 сентября 2016 г. 14:26

Нарушений в единый день выборов в Калужской области практически не было - спикер Заскобрания региона

Нарушений в единый день выборов в Калужской области практически не было - спикер Заскобрания региона

Калуга. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Нарушений в ходе прошедших в минувшее воскресенье выборов депутатов Госдумы РФ в Калужской области практически не было, кроме технических, заявил председатель Законодательного собрания региона Николай Любимов

"Партия власти и другие партии спорили между собой. Конкурировали честно без чернухи. Значительное количество людей пришло и проголосовало за тех или иных кандидатов. Но победили (по одномандатных округам №100 и 99 в Калужской области - ИФ) два кандидата от "Единой России" - Александр Авдеев и Геннадий Скляр. В их лице мы получили хорошие лоббистские возможности в Государственной думе, которые нам позволят какие-то проекты, важные для Калужской области, продолжать или начинать", - отметил Н.Любимов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Калуге в понедельник.

В свою очередь глава фракции "Справедливая Россия" в городской думе Калуги Андрей Смоловик подчеркнул, что "в этом избирательном созыве избирком занял достаточно жесткую позицию" и на фоне возбужденных на территории России 30 уголовных и 350 административных дел Калужская область выделяется - здесь подобные факты отсутствуют.

"В основном это жалобы единичные отдельных людей, которые пришли на избирательные участки со своими взглядами. Я в избирательный день проехал порядка 20 участков, разговаривал с председателями избирательной комиссии. Были случаи, когда оставляли незаполненные бюллетени, когда пенсионеры приходили и рвали, когда не находили кандидата. Но это единичные случаи. В основном на участках царила спокойная доброжелательная обстановка", - сказал А.Смоловик.

Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Калужской области Дмитрий Смирнов тоже отметил, что в регионе выборы проходили прозрачно, хотя "предвыборная кампания была очень тяжелой".

Победивший на выборах заместитель губернатора области, представитель "Единой России" Александр Авдеев объяснил это тем, что в стране политическая культура становится более зрелой, "даже "Единая Россия" ожидала большего результата, и четко видна и динамика борьбы между оппозиционными партиями".

"Калужская область никогда не отличалась более высокой явкой, чем в других регионах. С другой стороны, у нас явка средняя по ЦФО. Есть регионы, где пониже чуть-чуть, есть чуть-чуть повыше. То есть сказать, что мы где-то перегнули палку, либо недоработали, нельзя. Она примерно в общем тренде", - отметил А.Авдеев.

Отвечая на вопрос о том, какие обещания по итогам выборов будут выполняться в первую очередь, А.Авдеев подчеркнул, что партия сконцентрировалась на уже существующих программах, которые ждут своей реализации и реально волнуют людей.

"Перечень вопросов, который звучал на встречах, широк: это и программа "Чистая вода", и ремонт дорог, и доступность медицинских и образовательных услуг, стоимость продуктов питания и коммунальных услуг. Это те задачи, над которыми мы продолжим работать", - ответил он.

Комментируя итоги выборов, Н.Любимов добавил, что в Калужской области есть много людей, проголосовавших за три непарламентские партии, которые не преодолели пятипроцентный порог для попадания в Госдуму, и их мнение тоже нужно учитывать.

"Все вещи, которые были в партийных программах, нуждаются во внимании и обсуждении, поскольку за этими партиями стоят наши избиратели - жители Калужской области", - подчеркнул Н.Любимов.

Выбор же избирателей он объяснил еще и тем, что "люди не хотят резких перемен, в том числе и наученные горьким опытом соседей".

"В любом случае конструктивный диалог будет выстроен, и проблем не возникнет. Мы провели много встреч, собрали обращения. На данный момент где-то 70% обработано. В любом случае то, что обещали, выполним по максимуму", - заверил Д.Смирнов.

Со своей стороны А.Смоловик добавил, что в Калужской области показатели могли бы быть выше, и есть нереализованный потенциал. Представители "Справедливой России" намерены внести в Госдуму предложения по переносу единого дня выборов на более позднюю дату, так как сейчас многие предпочитают дачные работы голосованию, и изменению квалификационных требований для непарламентских партий.

Ранее сообщалось, что пятипроцентный рубеж на выборах в Госдуму РФ в Калужской области, по данным обработки 90% бюллетеней, смогли преодолеть только парламентские партии. По предварительным данным, "Единая Россия" набрала 47,05%, ЛДПР - 17,06%, КПРФ - 16,28%, "Справедливая Россия" - 6,2%. В одномандатных округах победили кандидаты от "Единой России" - Александр Авдеев и Геннадий Скляр. Явка избирателей составила порядка 42,5% (на выборах в Госдуму в 2011г голосовать пришли 56,64% избирателей).

В Калужской области в единый день голосования работали 732 избирательных участка. На них присутствовали 2500 наблюдателей от различных политических партий. Серьезных нарушений в ходе голосования зарегистрировано не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще