Репортажи 14 сентября 2016 г. 16:30

I Всероссийская GMP конференция пройдет в Ярославле 20-22 сентября

Ярославль. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 250 человек примут участие в I Всероссийской GMP конференции, которая пройдет в Ярославле 20-22 сентября, сообщил председатель правления Ассоциации современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины Ярославской области Иван Парамонов на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в среду.

"Подобная конференция проводится в Российской Федерации впервые. Ярославль стал местом проведения не случайно, в регионе с 2009 года активно формируется фармкластер. Аналогичные кластеры развиваются и в других регионах, но именно в Ярославской области сложилась уникальная, не имеющая в России аналогов система подготовки кадров для фармпромышленности", - отметил И.Парамонов.

Он сообщил, что в числе участников конференции будут представители Минпромторга, Минздрава, российских и зарубежных производителей лекарственных средств.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины Ярославской области Елена Степанова рассказала, что главной темой конференции станет качество российских лекарств и внедрение на территории страны европейских стандартов качества GMP (правил производства лекарственных средств).

"Основная цель - обсуждение профессиональным экспертным сообществом результатов введения GMP. Регуляторы фармацевтических компаний собираются для того, чтобы обсудить существующую практику, сложности, которые выявляются во время инспектирования фармпредприятий", - сказала Е.Степанова.

Она отметила, что в обществе сложилось ошибочное мнение о том, что российские лекарства низкого качества.

"Одна из задач конференции - показать, что лекарственные препараты, производимые на фармпредприятиях в Российской Федерации, соответствуют высочайшим требованиям качества", - подчеркнула Е.Степанова.

Говоря о программе мероприятия, она сообщила, что помимо дискуссий и образовательных программ в рамках конференции запланировано подписание соглашений между Ассоциацией современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины и Ярославской областью, а также с Ассоциацией итальянских производителей.

Кроме того, участникам конференции предложат побывать на заводах Takeda и Р-Фарм. На последнем состоится торжественное открытие новой производственной линии фармсубстанций.

Р-Фарм планирует в 2018г запустить производственную площадку в Ростове

ГК "Р-Фарм" планирует ввести в эксплуатацию завод "Фармославль" (Ростов, Ярославская область) в 2018 году, сообщил гендиректор АО "Фармославль" Иван Парамонов.

"На промышленные масштабы, исходя из тех мощностей, которые мы там создаем, выйдем не раньше 2018 года. "Фармославль" сложно сравнивать с другими предприятиями фармкластера (в Ярославской области - ИФ), поскольку производство субстанций пока уникальное не только для Ярославля, но и для страны", - сказал И.Парамонов.

По его словам, на базе опытно-промышленного участка уже разработано более 20 субстанций, около 10 находятся в стадии разработки. "Компания "Р-Фарм" занимается жизненно важными заболеваниями, все производственные усилия нацелены на разработку и производство препаратов для лечения онкологии, СПИДа, ревматологии, вирусологии, кардиологии", - сообщил И.Парамонов.

Он также отметил, что производственные мощности "Фармославля" могут закрыть значительную часть государственных потребностей по нескольким десяткам важнейших позиций.

"Мы создаем принципиально новое производство, отличительной особенностью которого будет возможность производить широкий круг различных активных фармсубстанций. Это позволит нам успешно реагировать на вызовы реального рынка и выполнить задачи по снижению импортной зависимости", - сказал И.Парамонов.

"Р-Фарм" - российская фармацевтическая компания, занимающаяся разработкой, исследованиями, производством, выводом на рынок и дистрибуцией лекарственных препаратов. Оборот группы в 2015 году превысил 70 млрд рублей.

В России компания располагает производственными площадками в Костромской, Новосибирской и Ярославской областях, создает научно-производственный комплекс по синтезу активных фармацевтических субстанций в Ростове (Ярославская область). Компании также принадлежит фармзавод в Германии, который был приобретен у Pfizer. Кроме того, "Р-Фарм" строит фармацевтический комплекс в Азербайджане и биотехнологический завод в Турции, реализует исследовательские проекты в Японии и Индии.

Кластер современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины Ярославской области формируется с 2009 года. В его рамках реализуют проекты такие компании, как "Р-Фарм", "Такеда", "Тева", "Витафарма", "Фармославль", "НТ-фарма".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще