Репортажи 9 сентября 2016 г. 14:40

Российскому обществу сейчас особенно важен консенсус, считают эксперты

Воронеж. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В условиях непростой социально-экономической ситуации российскому обществу необходима консолидация политических сил и населения, считают эксперты.

"В обществе нужен консенсус и ведущих политических партий, и населения для того, чтобы переживать тяжелые непростые времена. Это консенсус между разными политическими группами, которые по частным вопросам могут иметь разные позиции, но при этом придерживаться одного: они должны быть людьми, условно говоря, патриотически направленными и нацеленными на позитивную работу", - сообщил руководитель экспертной группы "Крымский проект" Сергей Михеев в четверг в Воронеже на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Центр".

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко полагает, что такой консенсус может быть достигнут после предстоящих выборов в Госдуму РФ.

Он пояснил, что в 2014 году большинство представленных в Госдуме партий поддержали возвращение Крыма, "объединившись ради интересов страны". Политолог допустил возможность, что по итогам выборов в Госдуму прошедшими в парламент партиями может быть сформировано "правительство крымского консенсуса".

Эксперт также выразил мнение, что это, с одной стороны, может обеспечить стабильность стране, с другой - повысить легитимность власти за счет разделения ответственности власти за социально-экономическое положение со всеми парламентскими партиями.

Говоря в целом о ходе избирательной кампании, директор Независимого Агентства Региональных Исследований (НАРИ) Евгений Полковников подчеркнул, что она проходит "в корректной форме и с сохранением установки на отсутствие массовых серьезных вбросов в день выборов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще