Репортажи 8 сентября 2016 г. 18:06

Белгородская область показывает стабильный рост ВРП три года - замгубернатора

Белгород. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рост валового регионального продукта в Белгородской области за последние три года составил 109,1% в сопоставимых ценах, то есть, ежегодно экономика региона прирастала на 3%, сообщил замгубернатора области Олег Абрамов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Белгороде.

"По объему ВРП на душу населения область находится на втором месте в ЦФО и на 18 месте - среди регионов РФ". 19 лет подряд в регионе сохраняется устойчивый рост объемов промышленного производства", - сказал О.Абрамов.

По словам замгубернатора, увеличение промпроизводства достигается за счет ввода новых производственных мощностей, модернизации и технического перевооружения, внедрения новых технологий и эффективности управления на предприятиях области.

О.Абрамов подчеркнул, что многие годы Белгородская область входит в десятку регионов с наименьшим инвестиционным риском. А по итогам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, представленным на Петербургском экономическом форуме в июне, область заняла второе место.

"Ежегодный объем инвестиций в экономику Белгородской области превышает 120 млрд рублей. В 2015 году он вырос по сравнению с предыдущим годом на 13,7% и составил более 146 млрд рублей", - сказал замгубернатора.

Он уточнил, что положительный финансовый результат предприятий области в первом полугодии текущего года составил 112,7 млрд рублей, что вдвое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

"Свои плоды приносит государственная поддержка отечественного производителя, направленная, прежде всего, на расширение производственного сектора экономики. Благодаря введению санкций и других защитных мер сложилось положительное сальдо внешней торговли. Если до введения санкций соотношение экспорта к импорту составляло 40% на 60%, то сейчас - 60% на 40%", - резюмировал О.Абрамов.

Замгубернатора отметил, что "малый и средний бизнес в области развивается без падений и сокращений. Более того, массово легализуются, то есть, "выходят из тени" индивидуальные предприниматели. Дополнительным стимулом стали "налоговые каникулы", введенные региональным законом с начала 2016 года. Это - двухлетняя налоговая льгота для впервые зарегистрированных ИП в производственной, социальной и научной сферах".

В первом полугодии текущего года "налоговые каникулы" использовали около 500 предпринимателей. По прогнозам, за 2 года налоговую льготу используют не менее 2 тыс. ИП.

Продтовары белгородских производителей стали чаще подделывать - замгубернатора

Пищевая продукция белгородских предприятий все чаще подделывается, заявил замгубернатора области Олег Абрамов.

"Речь идет о фальсификации продукции, которая продается под маркой белгородских товаропроизводителей. То есть наши продукты обладают таким качеством и популярностью, что в других регионах подделки уже не редкость. Причем по внешнему виду отличить упаковку невозможно", - сказал О.Абрамов.

Бороться с недобросовестными конкурентами, по его словам, приходится в судах.

При этом, добавил замгубернатора, такие споры "всегда разрешаются в пользу белгородских предприятий, другое дело, что установить фальсификатора не всегда удается".

В то же время в Белгородской области фальсификатов стало значительно меньше.

"Если в 2015 году каждая третья проба пищевой продукции не соответствовала заявленному качеству, то в этом году - каждая четвертая. С начала текущего года из 652 проб 166 образцов не прошли проверку", - сообщил О.Абрамов.

В 2016 году контрольно-надзорные органы Белгородской области не допустили на потребительский рынок более 52 тонн недоброкачественной пищевой продукции, 98% из которой - молочная. Кроме того, изъято из реализации 173,8 тонны запрещенной к ввозу в РФ пищевой продукции.

Белгородская область реализовала 25 проектов по импортозамещению на 20,4 млрд руб

Белгородская область реализовала 25 проектов по импортозамещению стоимостью 20,4 млрд рублей, начиная с февраля 2015 года, сообщил замгубернатора Белгородской области Олег Абрамов.

"В план мероприятий по содействию импортозамещению в регионе входит портфель инвестпроектов в промышленности и сельском хозяйстве, который в настоящее время включает 86 проектов на сумму более 146 млрд рублей", - сказал О.Абрамов.

Он уточнил, что при реализации программы импортозамещения упор делается на перерабатывающую промышленность и создание новых производств, для чего используются все возможные инструменты привлечения федеральных средств, предоставляются поручительства Белгородского гарантийного фонда содействия кредитованию.

"Объем гарантийного обеспечения за 2015 год и 8 месяцев текущего года составил 3 млрд рублей. В результате в сферу малого и среднего бизнеса было привлечено 4,5 млрд рублей кредитных ресурсов", - отметил замгубернатора.

По его словам, если меры господдержки будут продолжаться, это будет и в дальнейшем способствовать развитию экономики региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще