Репортажи 6 сентября 2016 г. 16:27

Международный форум "Золотое кольцо" в Ивановской области будет максимально практико-ориентированным - власти

Международный форум "Золотое кольцо" в Ивановской области будет максимально практико-ориентированным - власти

Иваново. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мероприятия XI Международного промышленно-экономического форума "Золотое кольцо" пройдут с 9 по 11 сентября в Иваново и Плесе, сообщил член правительства Ивановской области, директор регионального департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Иваново.

"Деловая программа форума предполагает обсуждение актуальных вопросов организации импортозамещения, стратегических приоритетов развития региона, кадрового и инновационного потенциала, повышения инвестиционной привлекательности, взаимодействия стартапов с крупным бизнесом", - сказал А.Лодышкин.

Форум этого года, по его словам, - "не имиджевый и репутационный, а практико-ориентированный - максимально нацеленный на нужды конкретного предпринимателя".

"Мы пригласили профессиональных бизнес-тренеров, которые на примере конкретных предприятий - успешных и неуспешных - будут разбирать ситуации сегодняшнего дня и прорисовывать контуры экономики будущего", - пояснил начальник департамента.

Так, уточнил А.Лодышкин, мероприятия форума пройдут на нескольких площадках - в Левитановском культурном центре и музейно-выставочном комплексе "Присутственные места" в Плесе; центре технического творчества "Новация"; в нескольких вузах и Ивановской государственной филармонии в Иваново.

Руководитель департамента сообщил, что в первый день работы форума, в 9:00, в Левитановском культурном центре откроется выставка "Инновационный потенциал Ивановской области", на которой будут представлены проекты в области импортозамещения для новых рынков в рамках Национальной технологической инициативы. На этой же площадке будут работать информационно-консультационный центр "Где взять деньги на реализацию инновационных и инвестиционных проектов?" и зона деловых контактов для бизнес-знакомств, рабочих встреч и переговоров.

Пленарное заседание на тему "Новые векторы развития региона: приоритеты и барьеры" начнется в 14.00, его участники обсудят стратегические приоритеты и реалии развития области, возможности "брендовой" экономики и новых креативных индустрий, добавил он.

"Работу первого дня форума завершит XXIV Международный текстильный салон, который откроется в Ивановской государственной филармонии в 18:00", - сообщила в ходе пресс-конференции директор салона Светлана Разина.

По ее словам, участники текстильного салона представят коллекции моделей одежды в промышленной, студенческой и авторской номинациях, а также коллекции детских театров моды.

Директор салона подчеркнула, что высокий уровень данного мероприятия во многом обусловлен участием в нем со своими коллекциями прет-а-порте президента Национальной академии индустрии моды Вячеслава Зайцева и модельера Егора Зайцева.

Член облправительства, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев, участвовавший в пресс-конференции, сообщил, что 10 и 11 сентября на площадке на набережной реки Уводь будет работать межотраслевая Иваново-Вознесенская ярмарка. В ней примут участие более 60 коллективных, фермерских и личных хозяйств, а также 7 крупных предприятий пищевой промышленности.

Программу второго дня работы форума составят мероприятия молодежной тематики. На базе ведущих университетов области пройдут семинары, мастер-классы, презентации молодежных программ и проектов. Студенты, молодые ученые и предприниматели обсудят вопросы поддержки молодежного предпринимательства и роли университетов как лидеров изменений в научно-технологическом развитии и росте человеческого капитала.

Форум "Золотое кольцо" проводится в Ивановской области ежегодно, начиная с 2006 года, по инициативе регионального правительства при поддержке министерства промышленности и торговли РФ. В этом году в состав организаторов также вошли Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Национальная палата моды. К участию в форуме приглашены представители деловых кругов и органов власти регионов России, федеральных министерств и ведомств, Союза промышленников и предпринимателей России, Торгово-промышленной палаты России, Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Фонда развития моногородов, российского и мирового экспертного сообщества, крупнейших компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще