Репортажи 31 августа 2016 г. 15:44

"Слабые" школы будут развивать в новом учебном году в Калужской области

"Слабые" школы будут развивать в новом учебном году в Калужской области

Калуга. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Десять учебных заведений Калужской области войдут в программу поддержки школ, показывающих низкие результаты образования, условно названных слабыми, заявил министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

"Это те школы, которые на притяжении ряда лет показывают результаты единого госэкзамена и основного госэкзамена ниже среднеобластных показателей", - сказал министр в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Калуге.

В рамках программы будет проанализирована работа "слабых" школ, и для них создадут программы развития. Учителей в таких школах будут посылать на курсы повышения квалификации, изучение предметов будет совершенствоваться.

По мнению А.Аникеева, школы попадают в список слабых в основном по социальным причинам, а не из-за низкого качества работы учителей.

Улучшению качества образования в отстающих школах региона будет способствовать и реализация в области проекта "Учитель для России". По этой программе в регион приедут 53 молодых выпускника лучших вузов России, которые учились на биологов, физиков или юристов, но не имеют профильного педагогического образования. Получать его они будут в процессе работы. Нагрузка на молодых специалистов будет небольшая - 18 часов в неделю. Также они будут заниматься с учениками дополнительно. Молодых людей распределили по 16 школам региона, при этом участники проекта будут работать в отстающих школах, в том числе и попавших в список слабых.

Среди новшеств наступающего учебного года - введение в регионе новой системы учета школьников "Контингент". В настоящее время в области уже действует учет дошкольников и дополнительного образования.

"Мы создаем целостную систему учета всех обучающихся, которая будет включать в себя учет дошкольников, школьников и студентов, которые будут обучаться в учреждениях среднего профессионального образования. Таким образом, с момента рождения ребенка и до получения им профобразования мы будем иметь полную картину по образовательным результатам детей", - отметил А.Аникеев.

Система учета будет связана с электронными дневниками. Она позволит планировать образовательный процесс и учитывать интересы каждого школьника.

Изменения в новом учебном году в Калужской области произошли и в количестве школ и учеников. Пять образовательных учреждений в регионе закрыли, таким образом, количество школ в области сократилось до 360, из них 331 - муниципальная, 15 государственных и 14 частных, среди которых 11 имеют лицензию.

"Подавляющее большинство закрыли из-за небольшого количества учеников. В них училось от 22 до 2 детей", - подчеркнул министр.

В начале нового года в Калужской области в государственные и муниципальные школы пойдут около 99 тыс. учеников. Количество первоклассников выросло на 650 человек и достигло 11 тыс. 260.

"Увеличение количества школьников связано не только с увеличением количества первоклассников, но и с тем, что приходят дети в другие классы. Активно идут миграционные процессы до сих пор", - сказал А.Аникеев.

Детские сады региона примут чуть более 48 тыс. малышей. Количество детей также выросло примерно на тысячу. В регионе хватает мест для малышей от трех до семи лет, а вот очередь в ясельные группы составляет порядка 1,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще