Репортажи 25 августа 2016 г. 14:43

Готовность учреждений образования к новому учебному году в Ивановской области составляет 99% - власти

Готовность учреждений образования к новому учебному году в Ивановской области составляет 99% - власти

Иваново. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Почти все образовательные учреждения Ивановской области готовы к новому учебному году, оставшиеся работы должны быть завершены до 1 сентября, сообщила начальник областного департамента образования Ольга Антонова.

"В целом готовность учреждений образования региона к началу нового учебного года составляет 99%. Пока приемные комиссии не подписали акты приемки 8 образовательным организациям из 803, которые они посетили", - сказала О.Антонова на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

Проверена готовность к учебному году 277 общеобразовательных школ, в том числе 20 специальных (коррекционных), 6 вечерних, 9 частных и 3 организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также комиссии проверили 382 дошкольных образовательных учреждения, в том числе 6 частных детсадов, 111 организации дополнительного образования в сфере культуры, спорта и образования и 33 учреждения среднего профобразования в сфере здравоохранения, образования, культуры и соцзащиты населения.

"Проведена процедура приемки федеральных образовательных учреждений, работающих на территории региона, - Ивановской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Е.Д.Стасовой", двух учреждений среднего профобразования, 7 вузов", - уточнила О.Антонова.

Она отметила, что 1 сентября в образовательных организациях региона приступят к обучению более 200 тыс. человек, включая 94,8 тыс. детей.

"В нашем регионе в этом году за парты сядет на более чем 3 тыс. школьников больше, благодаря улучшившейся демографической ситуации и активным миграционным процессам. В том числе на 100 человек увеличится число первоклассников, их будет 1 тыс. 757 человек. В детсадах образовательные услуги будут получать на 400 детей больше, чем в 2015-2016 учебном году", - пояснила О.Антонова.

При этом в Ивановской области дошкольное образование получают 53,5 тыс. детей - охват детей дошкольным образованием в регионе составляет 86,3%.

Все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях.

"Вместе с тем, на учет для предоставления места в детсады поставлено 22 тыс. 898 детей в возрасте от 2-х месяцев до 3 лет, в том числе 11 тыс. 528 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет" - уточнила начальник департамента.

В новом учебном году планируется ввести в эксплуатацию 2 новых детских сада на 180 мест в Иваново, добавила она.

"Наиболее проблемными объектами сферы образования региона остаются здания школ, требующие капремонта, - Савинской средней школы, школы в селе Мугреевский Южского района и Каминской школы Родниковского района", - подчеркнула О.Антонова.

По словам руководителя департамента, все школы Ивановской области подключены к сети Интернет. В регионе нет школ, работающих в три смены, а во вторую смену будут учиться 8,7 тыс. детей (9,4% от общего числа обучающихся).

В дистанционной форме образование будут получать 100% детей-инвалидов (85 человек), не имеющих медицинских противопоказаний для работы на компьютере.

"В 2016-2017 учебном году в Ивановской области будет работать 105 сельских школ, в которых будет учиться 11 тыс. 268 детей.

"Для подвоза более 4 тысяч сельских школьников к месту учебы будет организовано 282 школьных маршрута на 169 школьных автобусах, из них 5 новых школьных автобусов приобретены в период подготовки к новому учебному году в Заволжском, Тейковском, Ильинском, Фурмановском и Ивановском районах. Потребность в транспорте для сельских школьников полностью удовлетворена", - сообщила О.Антонова.

Также, по ее словам, полностью удовлетворена потребность в учебниках, на приобретение которых в 2016 году из муниципальных бюджетов направлено 75 млн 800,4 тыс. рублей.

"Сейчас в рамках реализации федерального проекта "Детский спорт" в 10 сельских школах региона проводится ремонт спортивных залов, оснащается спортивным оборудованием две спортплощадки и перепрофилируется одна аудитория. Сумма средств федеральной субсидии на эти цели составила 18 млн 868 тыс. рублей", - подчеркнула начальник департамента.

В свою очередь замначальника ГУ МЧС по региону Александр Турусов сообщил, что при проведении проверки противопожарной безопасности образовательных учреждений в этом году серьезных нарушений выявлено не было.

"Нарушений капитального характера мы не обнаружили, обычно они устраняются по первому требованию. Наиболее частые замечания - неисправность средств пожаротушения и пожарной сигнализации, а также закрытие эвакуационных путей. Но и эти нарушения быстро ликвидируются", - сказал А.Турусов.

Он также отметил, что сотрудники пожарно-спасательных частей в течение учебного года будут проводить совещания с персоналом учреждений образования по вопросам эвакуации детей на случай ЧС, тренировки с детьми и взрослыми, уроки безопасности для первоклассников и младших школьников, экскурсии в пожарные части.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще