Репортажи 19 августа 2016 г. 15:16

Воронежское УФАС просит власти региона обратить внимание на нарушения в сфере ЖКХ

Воронежское УФАС просит власти региона обратить внимание на нарушения в сфере ЖКХ

Воронеж. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Наибольшее число нарушений антимонопольного законодательства в Воронежской области стабильно фиксируется в сфере ЖКХ, сообщил руководитель регионального УФАС Владимир Рохмистров.

"Много нарушений на рынке ЖКХ. Это - общая практика, которая имеет место на территории Воронежской области. Нас (УФАС - ИФ) этот рынок очень беспокоит", - сказал руководитель управления на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

Речь, по его словам, идет о таких нарушениях, как необоснованные отказы в подключении потребителей к сетям; незаконно заключенные, ограничивающие конкуренцию соглашения; отказ от осуществления функций по приему платежей и другие.

В.Рохмистров отметил, что обращения в УФАС о нарушениях антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ поступают как от граждан (которые согласно 135 ФЗ направляются в Роспотребнадзор), так и от предпринимателей.

По мнению руководителя антимонопольного ведомства, нынешняя структура региональной отрасли ЖКХ нуждается в системной переоценке.

"Надо системно посмотреть, кто работает на рынке. Мы призываем областные и муниципальные власти обратить внимание на существующую структуру. Потому что - и тариф таким образом формируется, и затраты, которые ложатся на граждан, на собственников. Они, как раз, формируются за счет того, кто участвует на рынке", - отметил руководитель УФАС.

В.Рохмистров также выступил за пересмотр договора концессии на управление водоканальным хозяйством ООО "РВК-Воронеж" в связи с многочисленными жалобами потребителей, поступающими в управление.

Вместе с тем, по его словам, за I полугодие текущего года, значительно сократилось число нарушений антимонопольного законодательства энергетическими предприятиями региона. Также руководитель воронежского УФАС сообщил, что в I полугодии текущего года число жалоб по нарушению закона о контрактной системе сохранилось на уровне аналогичного периода прошлого года.

Всего за I полугодие 2016 года воронежское УФАС выявило 12 фактов монополистической деятельности, по результатам которых было выдано 7 предупреждений и 16 предписаний. К административной ответственности в виде штрафа было привлечено 26 юридических и 15 должностных лиц на общую сумму 180 млн рублей.

В рамках осуществления контроля за действиями органов власти в I полугодии в управление поступило 61 обращение, по результатам их рассмотрения было возбуждено 53 дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще