Репортажи 18 августа 2016 г. 12:01

Около 50 крестьянско-фермерских хозяйств Черноземья обанкротились в результате "кабальных кредитных условий" - эксперт

Около 50 крестьянско-фермерских хозяйств Черноземья обанкротились в результате "кабальных кредитных условий" - эксперт

Воронеж. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 50 крестьянско-фермерских хозяйств в областях Черноземья в последнее время обанкротились результате кабальных условий, по которым крупные холдинги предоставляют кредиты, а дела около 100 предприятий рассматриваются в арбитраже, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже представитель "Союза в защиту сельскохозяйственных производителей Центрального Черноземья" Алексей Кромский.

По его словам представители крупных предприятий, предоставляющих кредитные ресурсы, нередко пользуются низким уровнем юридической грамотности фермеров.

"Порой случается, что фермер весной берет кредит на покупку семян, а в итоге его урожай по осени арестуют за долги. Причем все происходит по закону, юридически не подкопаться. Но по факту мы имеем дело с узаконенным, то есть "белым" рейдерством", - констатировал А.Кромский.

По словам Алексея Кромского, сегодня на территории Черноземного макрорегиона около 90% мелких фермерских хозяйств поставлены на грань выживания и не могут конкурировать с крупными сельскохозяйственными холдингами.

Основатель центра антикоррупционной политики партии "Яблоко" Сергей Митрохин отметил на пресс-конференции, что "подобная ситуация характерна не только для Черноземья, но и других регионов и часто связана часто связана не столько с экономическими факторами, сколько с недобросовестной конкуренцией и коррупционной составляющей".

"Происходит консолидация земельных ресурсов в руках крупных холдингов, с которыми мелкие и средние хозяйства не могут выдержать конкурентную борьбу", - отметил С.Митрохин.

Присутствующий на пресс-конференции глава ООО "Центр "Карьера" Сергей Муштенко добавил, что если судить в денежном выражении, то работа крупных предприятий, конечно, выглядит эффективнее, если пересчитать себестоимость выпускаемой продукции. "Правда, тут важно понять, что государству нужны не только холдинги, но и мелкие фермеры, без которых село просто не выживет. Ведь ситуация катастрофическая: вся молодежь уезжает в областные центры, и мегаполисы. Без молодежи села просто вымирают", - отметил С.Муштенко.

С предложениями по оздоровлению ситуации выступила представитель регионального союза предпринимателей "ОПОРА" Татьяна Шкред.

По ее словам, необходимо провести реструктуризацию долга фермеров государственным банкам, потребовать от президента РФ вмешаться в ситуацию и поручить губернаторам оказать мелким и средним сельхозпроизводителям поддержку на региональном уровне.

"Ведь часто причина попадания мелких сельхозпредприятий в кабалу кроется в том, что до них просто не доходят другие, более эффективные меры господдержки", - отметила она.

"В России существует более 90 видов господдержки, но мелкие фермеры не в силах оформить пакет документов для их получения. У них просто нет для этого времени и юридических знаний. Поэтому без внимания со стороны региональной власти им не выжить", - констатировала Т.Шкред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще