Репортажи 17 августа 2016 г. 18:15

Нагрузка на одного пристава в Калужской области к концу 2016г вырастет до 2,5 тыс. дел - УФССП

Нагрузка на одного пристава в Калужской области к концу 2016г вырастет до 2,5 тыс. дел - УФССП

Калуга. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - УФССП по Калужской области в последние 5-6 лет работает в условиях непрекращающегося роста количества исполнительных документов, сообщила заместитель главного судебного пристава региона Татьяна Кондрашова.

"При сохранившейся штатной численности и даже при некотором ее сокращении нам удалось удержать уровень фактического исполнения документов и даже превысить его. Произошло увеличение нагрузки на одного судебного пристава. В первом полугодии 2016 г. она составила 1,8 тыс. исполнительных производств на одного пристава-исполнителя. Это почти равно той нагрузке, что была по итогам прошлого года. К концу года мы прогнозируем, что она превысит 2.5 тыс. дел", - сказала Т.Кондрашова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Калуге в среду.

Она объяснила это тем, что с конца 2015 года УФССП по Калужской области перешло на новый уровень взаимодействия с ГИБДД, что повлекло повышение количества поступающих постановлений практически на 70%. При этом число исполнительных производств, законченных в полном объеме с погашением долга, увеличилось на 28% и составило по итогам первых шести месяцев этого года 82 тыс. Калужскими приставами было взыскано с должников 1,250 млрд рублей, что на 21% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

В том числе в консолидированный бюджет региона перечислено 250 млн рублей, а в пользу детей по алиментным обязательствам - около 87 млн рублей. На исполнении в структурных подразделениях судебных приставов региона в январе-июне находилось свыше 276 тысяч исполнительных документов.

Как отметила Т.Кондрашова, на высокий уровень фактического исполнения повлияло создание в Калуге в связи с переходом на электронный документооборот с ГИБДД специального отдела по взысканию административных штрафов. Их суммы, как правило, не превышают 10 тыс. рублей, что позволяет взыскивать их в оперативном режиме.

Не последнюю роль в результативности приставы отводят и введению новых полномочий - ограничению должников на пользование специальным правом. За полгода такая мера была применена к 2 тыс. калужан, что позволило взыскать 25,5 млн рублей.

Другая популярная мера - ограничение на выезд из Российской Федерации. С начала года вынесено почти 4 тыс. таких постановлений в отношении жителей Калужской области, из них половина - в отношении алиментщиков. Только благодаря этому взыскано 15,5 млн рублей.

Не забывают калужские приставы и классические способы принудительного исполнения, в первую очередь, это арест имущества. В первом полугодии за счет его реализации погашено 147 млн рублей задолженности.

"В рамках процедуры принудительного исполнения приставами - исполнителями инициировано 550 проверок в рамках статьи 144-145 УПК РФ по признакам составов преступления, отнесенных к подследственности ФССП России. По их результатам возбуждено 404 уголовных дела , из них 397 в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов", - подчеркнула Т.Кондрашова.

В свою очередь, еще один заместитель главного судебного пристава Калужской области Александр Мосеенков рассказал, что в регионе отмечается рост неплательщиков по алиментам среди женщин. На сегодня их уже более тысячи.

Растет задолженность населения за услуги в сфере ЖКХ. Сегодня она превышает 200 млн рублей.

Что касается должников из числа не граждан, а юридических лиц, по его словам, сейчас таковых в Калужской области 27 тысяч. Также отмечается увеличение поступления документов о взыскании долгов, особенно задолженностей перед бюджетами. Для региона актуальна проблема взыскания заработной платы.

"В первом полугодии приставы взыскали с предприятий более 27 млн рублей. 17-19 млн не взысканы. Если посмотреть структуру, это чаще всего крупные предприятия, но находящиеся в стадии банкротства", - отметил А.Мосеенков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще