Репортажи 16 августа 2016 г. 18:25

"Пир на Волге" станет крупнейшим событием международного гастрономического форума в Ярославле и соберет до 15 тыс. человек

"Пир на Волге" станет крупнейшим событием международного гастрономического форума в Ярославле и соберет до 15 тыс. человек

Ярославль. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный гастрономический форум "Путешествие за вкусом! Пути развития гастрономического туризма в России" впервые пройдет в Ярославле 19-20 августа, сообщила директор агентства по туризму Ярославской области Юлия Ветошкина.

"Мы планируем на одной площадке выработать предложения по развитию отрасли туризма, вместе с рестораторами и отельерами установить новые стандарты гостеприимства. На мероприятиях у нас побывают порядка 15 тысяч гостей и 150 экспертов. Одним из главных спикеров станет посол Перу, страны занявшей первое место по числу ресторанов, получивших звезды Michelin", - сказала Ю.Ветошкина на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-центр" в Ярославле.

По ее словам, традиционные кофе-брейки на форуме пройдут в форме гастробрейков с презентацией блюд от производителей Ярославской области.

В свою очередь генеральный директор компании-организатора форума "Волга-тур" Юлия Скороходова сообщила, что эксперты форума не только обсудят развитие гастрономического туризма, но и лично приготовят шедевры традиционных кухонь России.

"Спикеры форума, представляющие регионы России, обсудят в рамках "круглых столов" перспективы развития гастрономических брендов и территорий, а затем наденут фартуки и на деле покажут, как они сохраняют и развивают традиционные рецепты и угостят всех уникальными блюдами русской кухни", - сказала Ю.Скороходова.

Организатор обратила особое внимание на то, что все блюда на городском пикнике "Пир на Волге" будут доступны по цене для горожан и гостей города и перевернут представление о быстром питании.

"Наши рестораны расскажут и покажут, что уличная еда может быть вкусной и полезной, быть традиционной и при этом совсем не дорогой", - пояснила Ю.Скороходова.

Она также рассказала, что в рамках пикника состоятся Чемпионаты кухонь России, турнир по грилю и мастер-классы лучших поваров мира.

"Команды регионов будут на сцене готовить блюда, традиционные для различных уголков страны. Рядом с ними пройдет чемпионат по грилю, в котором сразятся легенды ярославского "Локомотива", сборная театра им. Волкова и команды журналистов. Будет и площадка "Большая кухня", где будут места, где желающие смогут приготовить блюдо вместе со знаменитыми поварами. Испанский шеф-повар, автор лучшей тортильи в Мадриде, пятикратная чемпионка мира по кондитерскому искусству из Исландии, ну и знаменитые шефы из Ярославской области", - сказала Ю.Скороходова.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по туризму и правительство Ярославской области.

Агентство "Интерфакс-Туризм" - информационный партнер мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще