Репортажи 2 августа 2016 г. 17:19

Реконструкция боя по освобождению Белгорода, фестиваль "Из варяг в греки" и акция "Раскрась свой город" ожидают белгородцев в канун Дня города

Белгород. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестивали, выставки, концерты, приуроченные ко Дню города, начались в Белгороде 1 августа, сообщила начальник управления информации и массовых коммуникаций горадминистрации Светлана Губина на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" во вторник.

"1-го августа в Белгородской галерее фотоискусства им. В.А.Собровина открылась фотовыставка "Белгород в объективе-2016", 3-го августа там же пройдет презентация книги "Белгород 100 лет назад, где собраны из архивов редкие снимки города, которые ранее не издавались", - сказала С.Губина.

Она уточнила, что помимо праздничных концертов, которые пройдут накануне Дня города в разных районах Белгорода, горожан ожидают такие значимые мероприятия, как вручение ключей от квартир 50 детям-сиротам, награждение дипломами почётных граждан города, церемония занесения на городскую Доску Почёта наиболее достойных представителей трудовых коллективов.

4-го августа зрителям будет представлена историческая реконструкция боя по освобождению Белгорода от немецко-фашистских захватчиков 5 августа 1943 года.

"Фрагмент боя на подступах к Белгороду будет воссоздан силами белгородского военно-исторического клуба "Подвиг" и историко-патриотического объединения "Поиск" из Старого Оскола. В реконструкции примут участие около 80 человек, будут использоваться пиротехнические заряды и военная техника времен войны", - сообщила замначальника управления культуры горадминистрации Светлана Горбатовская.

Основные торжества традиционно пройдут в день города, который в Белгороде отмечается в день освобождения от немецко-фашистских захватчиков - 5 августа. Это "волна памяти" с возложением цветов к памятникам и обелискам воинов-освободителей, торжественный митинг у мемориала "Вечный огонь" на Соборной площади, музыкальный фольклорный фестиваль с участием городов-побратимов "Из варяг в греки", вокально-хоровой и арт-фестивали.

"Обширная программа ожидает горожан и наших гостей в центре Белгорода на Народном бульваре. Там состоится открытие памятника царю Федору Иоанновичу, который 420 лет назад своим указом основал крепость Белгород", - отметила С.Губина.

На бульваре, на территории так называемого музея под открытым небом будут развернуты экспозиции работ белгородских художников, выставка цветочных композиций, пройдут мастер-классы с детьми по рисованию.

"Впервые белгородцы смогут поучаствовать в акции "Раскрась свой город": раскраски будут выставлены на больших баннерах, которые представляют собой коллаж из легко узнаваемых объектов Белгорода, связанных в исторические эпохи. Над этим проектом работала большая группа дизайнеров, архитекторов из лаборатории урбанистики при выставочном зале "Родина", - сообщила С.Горбатовская.

Кроме того, в небе над городом пройдет парад аэростатов четвертого фестиваля "Небосвод Белогорья". Завершат торжества концерт звезд российской эстрады и праздничный салют.

Фестиваль "Русская каша" в Белгороде сварит 10 тыс. порций каши

Около 500 участников из разных регионов России ожидают организаторы фестиваля "Русская каша", который пройдет в Белгороде в День города - 5 августа, сообщил начальник управления потребительского рынка горадминистрации Евгений Ершов.

"Будут представлены почти все регионы Центрального Черноземья, а также представители районов нашей области, которые в полевых кухнях должны сварить виды каши, традиционные для их территорий. В установлении рекорда будут участвовать символично 31 вид каши (по номеру региона-ИФ), хотя по факту их будет значительно больше", - подчеркнул Е.Ершов.

Рекордом должно стать количество приготовленной каши. Ожидается, что будет сварено около 10 тысяч порций каши, которые раздадут желающим бесплатно.

"Чтобы фестиваль "Русская каша" вошел в историю города, мы вспомнили интендантскую службу, которая кормила солдат в годы войны и тем самым участвовала в приближении Победы, и решили установить памятный знак "Военно-полевая кухня", - сообщил Е.Ершов.

Полевая кухня образца 40-х годов прошлого века будет установлена у музея-диорамы "Курская битва. Белгородское направление" и откроется во время проведения фестиваля "Русская каша" 5 августа.

Первый фестиваль каши в Белгороде - "Солдатская каша" - прошел в 2015 году в День города. На нем сварили рекордное количество - 1 тыс. 945 кг каши и накормили более 7 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще