Репортажи 1 августа 2016 г. 16:50

Более 2 млрд рублей израсходует Ивановская область в этом году на содержание и ремонт дорог

Более 2 млрд рублей израсходует Ивановская область в этом году на содержание и ремонт дорог

Иваново. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области завершен ремонт на 12 из 25 объектов на автодорогах регионального и межмуниципального значения, запланированных к ремонту в 2016 году, сообщил и.о. начальника регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Шушкин.

"Продолжаются ремонтные работы на 8 объектах, по 5 объектам подготовлена проектно-сметная документация. До окончания сезона дорожных работ все 25 объектов будут отремонтированы. Также в срок будет завершен капитальный ремонт двух объектов", - сказал А.Шушкин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в понедельник.

По его словам, всего в этом году планируется отремонтировать участки автодорог общей протяженностью 26,5 км.

"Приемка выполненных работ ведется специалистами департамента совместно и Агентством капстроительства при участии Общественной палаты Ивановской области", - отметил начальник департамента.

Ежегодно департамент обследует все участки дорог, на которые распространяются гарантийные обязательства. В этом году обследовано более 200 км гарантийных участков, количество выявленных дефектов, которые подрядчики устраняют за свой счет, составляет менее 1% от общего объема.

А.Шушкин рассказал, что в этом году госпрограммой "Развитие транспортной системы Ивановской области" на дорожную деятельность предусмотрены ассигнования в сумме 2 млрд 126 млн рублей, включая 239,3 млн рублей из федерального бюджета.

На содержание автодорог регионального и межмуниципального значения выделено около 1млрд рублей при потребности в 4 млрд рублей, на ремонт и капремонт - 443 млн рублей, на строительство и реконструкцию - 239,4 млн рублей.

"Средства федерального бюджета направлены облправительством на решение первоочередных задач в муниципалитетах: строительство западного обхода областного центра - 158 млн рублей, ремонт улично-дорожной сети в микрорайоне Красные Сосенки города Тейково - 9,3 млн рублей, в Кинешме - 23,8 млн рублей, Вичуге - 6 млн рублей, Родниковском районе - 42 млн рублей на строительство моста через р.Парша и ремонт дорог", - пояснил он.

При этом с 2014 года не выделяются субсидии на благоустройство дворовых территорий, добавил он.

А.Шушкин подчеркнул, что департамент дополнительно к федеральным средствам выделил из регионального дорожного фонда 117,6 млн рублей субсидий муниципалитетам на восстановление местных дорог и улично-дорожной сети.

Эти средства будут направлены на завершение строительства автодороги Шевригино-Хрипелево в Родниковском районе, реконструкцию автодороги "Автотранспортное предприятие - хлебокомбинат" в г. Приволжск, на ремонт моста через р. Родинка в г. Пучеж.

"Сейчас муниципальные образования проводят процедуры заключения контрактов на выполнение работ по предоставленным субсидиям", - уточнил он.

Начальник департамента также сообщил, что для повышения безопасности дорожного движения в этом году по сравнению с 2015 годом на 10% увеличен объем нанесения горизонтальной дорожной разметки, ее общая протяженность составит 2 тыс. 276,1 погонных км.

"Для повышения внимания участников дорожного движения перед пешеходными переходами на региональных дорогах будет нанесено 812 пиктограмм, дублирующих предупреждающие дорожные знаки. Для ликвидации мест концентрации ДТП на наиболее опасных участках на региональных и межмуниципальных дорогах проводится установка шумовых полос, восстановлены искусственные неровности", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще