Репортажи 29 июля 2016 г. 15:30

Качество питания и уборки - болевые точки содержания детских лагерей Белгородской области – Роспотребнадзор

Белгород. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 180 протоколов составили специалисты управления Роспотребнадзора по Белгородской области при проверках детских оздоровительных учреждений в текущем летнем сезоне, сообщил руководитель регионального ведомства - главный санитарный врач региона Андрей Поляков на пресс-конференции белгородском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

"По результатам проверок за две смены летней оздоровительной кампании вынесено 174 постановления об административных наказаниях, сумма штрафов составила более 600 тыс. рублей", - сказал А.Поляков.

Он уточнил, что "все выявленные нарушения носят устранимый характер". Наиболее часто встречаются неудовлетворительное содержание помещений, неправильное хранение продуктов питания, их просрочка, несоответствие по калорийности, термообработке, микробиологическим показателям, - такие продукты питания изымались из оборота.

"Если школьные лагеря мы не охватываем проверками на 100%, то загородные проверяются каждую смену. Эта практика ежегодная, но штрафных санкций в этом сезоне было наложено значительно больше, чем в прошлом году", - подчеркнул главный санитарный врач области.

За две смены летней оздоровительной кампании 2016 года в Белгородской области оздоровлено более 78 тыс. детей. В первой смене работало 827 оздоровительных учреждений с общим количеством отдохнувших 70,3 тыс. детей. Во второй смене в 102 лагерях отдохнули 8 тыс. детей.

Мигрантов, инфицированных ВИЧ, депортируют из Белгородской области - главный санитарный врач региона

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Белгородской области в 1 полугодии выросла в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора - главный санитарный врач области Андрей Поляков.

"Если сравнивать со среднероссийскими показателем заболеваемости ВИЧ, то у нас он ниже на порядок, но отмечается ежегодный рост числа заболевших, в том числе связанный с тем, что область является приграничной. За полугодие выявлено 243 случая заболевания ВИЧ, из них 188 среди местных жителей", - сказал А.Поляков.

Он также уточнил, что много носителей ВИЧ выявляется среди иностранных трудовых мигрантов. "Роспотребнадзор области совместно с миграционной службой занимаемся вопросами их депортации, чтобы оградить население региона от этих граждан", - сказал главный санитарный врач области.

Помимо этого, Роспотребнадзор контролирует работу лечебно-профилактических организаций на предмет нераспространения ВИЧ-инфекции, ведет информационно-разъяснительную работу среди населения, в том числе в общественных и молодежных объединениях.

Роспотребнадзор по Белгородской области за полгода помог потребителям через суд вернуть более 7,7 млн рублей

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области в первом полугодии подало 46 исков в защиту прав потребителей - на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора - главный санитарный врач области Андрей Поляков.

"В результате судебной защиты прав потребителей в их пользу присуждено 7 млн 776 тыс. рублей, в том числе 241 тыс. рублей компенсации морального вреда", - уточнил А.Поляков.

Из 1,8 тыс. обращений, поступивших в управление за полугодие, защиты прав потребителей касались 1 тыс. 66 обращений. Чаще всего люди жаловались на банковские услуги, нарушения в сферах розничной торговли, ЖКХ и бытового обслуживания населения.

Относительно обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия поступило 751 обращение. Они касались, в основном, неудовлетворительных условий проживания, качества питьевой воды и продуктов питания.

По данным мониторинга управления Роспотребнадзора по Белгородской области, установленным требованиям по санитарно-химическим показателям не отвечали 0,4% исследованных в первом полугодии проб пищевых продуктов (в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде 2015 г.), по микробиологическим показателям - 1,7% (3,2% - в первом полугодии 2015 г.).

В 646 случаях была приостановлена реализация пищевых продуктов, в объеме которых наибольший удельный вес составили плодоовощная продукция - 37%, молоко и молочные продукты - 25%.

На виновных лиц и организации, допустившие реализацию фальсификатов и некачественной продукции, наложены штрафы на сумму 675 тыс. рублей, в том числе с конфискацией товара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще