Репортажи 27 июля 2016 г. 17:29

Тарифы на бесплатную юридическую помощь белгородских адвокатов предлагается увеличить в 6 раз

Белгород. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Рабочая группа управления Минюста по Белгородской области направила на рассмотрение в облдуму законопроект об увеличении тарифов на оказание бесплатной юридической помощи белгородских адвокатов

"До сих пор тарифы на бесплатные услуги адвокатов, установленные законом области, были невыгодны для наших адвокатов. Например, консультация стоит 100-200 рублей, которые после оказания данной правовой помощи возвращает уполномоченный орган - управление соцзащиты региона", - сообщила представитель управления Валентина Веретельникова на пресс-конференции в белгородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр".

Законопроект предусматривает увеличение тарифов в 6 раз.

"Тарифы мы определили, исходя из затрат, которые адвокаты несут при осуществлении своей профессиональной деятельности, и из средних показателей по субъектам федерации, где повышение тарифов уже произошло", - уточнила начальник областного управления Минюста Анна Бондаренко.

На 1 июля 2016 года соглашение об оказании бесплатной юридической помощи заключили 58 белгородских адвокатов - десятая часть всех действующих адвокатов области.

Представители управления считают, что это хороший процент, и дело с оказанием бесплатной правовой помощи в регионе сдвинулось с мертвой точки. Узнать о том, какие конкретно адвокаты оказывают эти услуги, можно на сайте управления Минюста. Там же содержатся сведения обо всех зарегистрированных в области адвокатах, их статусе, а таукже о лицах, не сдавших удостоверения при прекращении полномочий адвокатов.

В реестре адвокатов Белгородской области на 1 июля 2016 года содержатся сведения о 618 адвокатах, из которых 571 адвокат имеет статус действующих, 47 - приостановили полномочия.

Белгородские некоммерческие организации неохотно используют электронные услуги Минюста при регистрации

Число заявлений, поданных в управление Минюста РФ по Белгородской области за первое полугодие от некоммерческих организаций, выросло на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила представитель регионального управления Минюста Елена Емельянова.

"К сожалению, наши НКО предпочитают обращаться в управление напрямую, игнорируя предоставляемые нами электронные услуги, хотя стоимость госрегистрации в электронном виде на 30% ниже, чем при непосредственном обращении. Подробная информация о получении госуслуги содержится на сайте управления", - сказала Е.Емельянова.

За первое полугодие в региональное управление Минюста поступило 318 заявлений от НКО, что на 111 больше, чем за первое полугодие 2015 года.

"У нас в области зарегистрировано 329 православных религиозных организаций, и в связи с образованием митрополии все они должны обратиться к нам за приведением документов в соответствие. Кроме того, за перерегистрацией вынуждены обращаться те организации, которых коснулись изменения Гражданского кодекса, отменившие ряд организационно-правовых форм юрлиц", - пояснила Е.Емельянова.

Она также отметила тенденцию к созданию благотворительных организаций и фондов, но, в целом, по ее словам, число НКО в области в последние годы остается на одном уровне - порядка 2 тыс. организаций.

Всего на территории Белгородской области на 1 июля 2016 года зарегистрировано 2 тыс. 80 НКО, из них 1 тыс. 184 общественных объединения, 57 региональных отделений политических партий, 388 религиозных организаций, 34 казачьих общества, 417 иных организаций.

Органы власти в Белгородской области улучшили качество нормотворческой деятельности

Правовой экспертизе в Белгородской области за первое полугодие подверглись 575 нормативных правовых актов, сообщил замначальника регионального управления Минюста Алексей Мяленко.

"Количество нормативных правовых актов, по которым проведена правовая экспертиза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 23%, что обусловлено возросшей нормотворческой активностью органов государственной власти региона", - отметил А.Мяленко.

Вместе с тем, качество принимаемых документов улучшилось. Вывод о несоответствии Конституции РФ и федеральному законодательству сделан по двум актам, тогда как за первое полугодие 2015 г. - по четырем.

Вместе с правовой проводится антикоррупционная экспертиза как нормативных правовых актов области, так и их проектов. За первое полугодие проверено 112 проектов (за аналогичный период 2015 года - 88). В результате нарушения требований законодательства, выявленные в проектах, устраняются до момента их принятия.

"В основном встречаются такие нарушения, как превышение полномочий органов власти, их дублирование, неопределенность условий принятия решений, завышение компетенции", - пояснил А.Мяленко.

По состоянию на 30 июня 2016 года в федеральном регистре в электронном виде и на бумажных носителях содержится 9 тыс. 38 нормативных правовых актов органов государственной власти Белгородской области, в том числе 6 тыс. 936 действующих актов. В первом полугодии в федеральный регистр включено 509 нормативно-правовых актов (за аналогичный период 2015 года - 438 актов, рост на 16 %).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще