Репортажи 22 июля 2016 г. 18:18

Тарифы на ресурсы ЖКХ в Калужской области для домов без счетчиков с 1 июля выросли на 40%

Тарифы на ресурсы ЖКХ в Калужской области для домов без счетчиков с 1 июля выросли на 40%

Калуга. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Не имеющие счетчиков жители Калужской области с 1 июля будут платить за ресурсы ЖКХ на 40% больше, сообщил министр тарифного регулирования региона Андрей Лисавин на пресс-конференции в пятницу в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге.

"Наши (региональные - ИФ) постановления с повышающим коэффициентом будут отменены. Нужно руководствоваться постановлением правительства РФ о применении коэффициента 1,4 к нормативам потребления по отоплению и электроснабжению. Сейчас ресурсоснабжающие организации вносят изменения в свои базы данных, поэтому не исключены сбои при расчете", - заявил министр.

По его словам, сейчас общедомовые электросчетчики установлены примерно в 90% калужских домов, тепловые счетчики - в 40%. Чтобы избежать существенного повышения тарифов, нужно ставить приборы учета, если для этого есть техническая возможность, резюмировал министр. Для применения повышенного коэффициента дом должна обследовать специальная комиссия и вынести акт о наличии-отсутствии технической возможности установки счетчиков.

В свою очередь, начальник Государственной жилищной инспекции Калужской области Руслан Саидов подчеркнул, что все эти новшества "делают послабления для граждан", региональные коэффициенты предполагали более серьезный рост - 1,5 с 1 июля 2016 года и 1,6 с 2017 года. Правительственное же постановление вводит с 1 июля 2016 года коэффициент 1,4, а с 1 января 2017-го - 1,5.

Что касается повышения тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2016 года в целом, то, по данным министра, в Калужской области оно не превысило 3,9%. Другое дело - рост нормативов на отопление с разбивкой по этажности и году постройки дома. Как отметил А.Лисавин, здесь в "зону риска" попадают одно- и двухэтажные старые дома.

"У нас определены 53 муниципальные территории, где с 1 октября 2016 года для них нормативы могут вырасти до 70% в связи с отсутствием приборов учета", - сообщил он.

Здесь выходом из ситуации будет перевод квартир на индивидуальное отопление. Такая работа была начата еще в прошлом году. С этого года утверждена программа софинансирования этого процесса из областного бюджета. Переводу на индивидуальное отопление подлежало 1,8 тыс. домов, уже переведено примерно треть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще