Репортажи 22 июля 2016 г. 16:38

Более 60 млн рублей долгов по зарплате выплачено белгородцам в 1 полугодии благодаря прокуратуре

Белгород. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские прокуроры за 1 полугодие выявили более 5 тыс. нарушений закона в сфере оплаты труда, сообщил прокурор области Николай Саврун на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде в пятницу.

"В интересах работников в суды направлено свыше 2,5 тыс. заявлений на сумму более 73 млн рублей. Возбуждено 8 уголовных дел. В результате мер прокурорского реагирования выплачена задолженность в размере свыше 60 млн рублей", - сказал Н.Саврун.

Он также отметил, что особенностью нарушений в сфере выплаты зарплаты является высокая латентность. Как результат - реальная задолженность может превышать официальную статистику в несколько раз.

"Речь идет о том, что зарплата не просто явно не выплачивается, а задерживаются ее выплаты: на месяц, на два. Понятно, что работникам от этого не легче. В течение месяца колебания задолженности по заработной плате могут достигать 40 млн рублей", - подчеркнул прокурор области.

По его словам, благодаря усилиям прокуратуры на протяжении последних лет долги по оплате труда в регионе остаются на одном уровне.

Вместе с тем, прокуратура защищает права субъектов предпринимательства, пресекая необоснованные проверки контролирующих органов.

"Решения об отказе в согласовании внеплановых выездных проверок за полугодие приняты по 52% заявлений органов контроля. Кроме того, на стадии формирования сводного плана проверок на год треть их прокуратура не допускает", - отметил Н.Саврун.

Всего с начала года прокуратура области отказала контролирующим органам в проведении 74 внеплановых проверок предпринимателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще