Репортажи 21 июля 2016 г. 19:45

Платные парковки за год должны принести бюджету Белгорода 40 млн рублей

Белгород. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В бюджет Белгорода до конца года планируется собрать 28 млн рублей от оплаты парковок и 12 млн рублей штрафов за неоплату парковки, сообщил руководитель департамента городского хозяйства Сергей Куликов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Белгороде в четверг.

"Прогнозируемый объем поступлений от платных парковок в бюджет Белгорода за 2016 год - 40 млн рублей, до введения в действие второго этапа проекта, за январь-май текущего года, городская казна получила от парковок 14 млн рублей ", - сказал С.Куликов.

Он уточнил, что за 2015 год было наложено 1,5 тыс. штрафов за неоплату парковки, с начала 2016 года - 4,8 тыс. рублей. Штраф за неоплаченную парковку составляет 1 тыс. рублей, 1,5 тыс. рублей - при повторном нарушении.

"Стоимость часа парковки в будние дни с 8 до 20 часов составляет 30 рублей. Это стандартная для средних городов России цена. Для сравнения, в таких городах, как Казань, Калуга, Сочи стоимость парковочного места достигает 50 рублей за час", - отметил гендиректор ООО "Городские парковки" Роман Хахалев.

В выходные и праздничные дни и ночные часы парковка бесплатна, кроме того, в дневные часы первые 30 минут стоянки на платных парковках Белгорода не оплачиваются.

Оборачиваемость парковочного места с уменьшением времени бесплатной стоянки с одного часа до 30 минут увеличилась вдвое: с 7-8 машин до 13-15 машин на место за рабочий день.

По словам руководителя департамента городского хозяйства, благодаря введению платных парковок транспортная нагрузка на административный центр города снизилась.

"Мы достигли намеченного результата, поэтому расширять в дальнейшем платное парковочное пространство город не планирует", - заверил С.Куликов.

Для горожан, живущих в пределах парковочных зон, введены месячные абонементы на парковку стоимостью 2,3 тыс. рублей в месяц. Для всех остальных цена одного абонемента - 3,9 тыс. рублей.

"Эти расценки оптимальны для того, чтобы городские платные парковки не пустовали, и в то же время, чтобы они выполняли свою функцию: разгружать центр города от машин в часы пик", - сказал Р.Хахалев.

Средства, поступающие в бюджет от оплаты парковок, направляются на компенсацию затрат на их обустройство, а также на содержание и развитие парковочного пространства. Так, помимо уже имеющихся способов оплаты через паркоматы, мобильное приложение и СМС, планируется ввести оплату через платежные терминалы.

Как сообщалось, в 2015 году на первом этапе проекта "Белгородское парковочное пространство" было организовано 750 платных машиномест. С введением в действие 1 июня 2016 года второго этапа число платных парковок увеличилось до 2,5 тыс. машиномест, из них около 400 - на закрытых плоскостных парковках, остальные в дорожных карманах.

Общая стоимость проекта составила 70 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще