Репортажи 20 июля 2016 г. 15:59

Белгородские производители молока и молочной продукции не замечены в фальсификациях - эксперт

Белгород. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фальсификаций молока и молочной продукции у производителей Белгородской области с начала года не обнаружено, сообщил директор Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории Сергей Носков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Белгороде в среду.

"За первое полугодие мы провели 871 исследование молока и молочной продукции, которые выявили 98 несоответствий установленным требованиям, из них 39 - по жирно-кислотному составу, что является фальсификатом, 49 - по антибиотикам, остальные - по сальмонелле и кишечной палочке", - сказал С.Носков.

Он уточнил, что вся продукция с добавками немолочного происхождения произведена в других регионах России либо задержана при незаконном перемещении с Украины. Указать, из каких конкретно областей поступает недоброкачественная продукция, лаборатория не имеет права согласно правилам международной аккредитации. И Россельхознадзор, и общественные организации, с которыми работает БМВЛ, направляют свои образцы на исследование в лабораторию зашифрованными.

"За полугодие было исследовано 62 пробы мясной продукции, из них 30 проб фальсифицированы. Для сравнения, за весь 2015 год из 79 изученных образцов не соответствовало ГОСТу 39 проб", - отметила начальник отдела патологоанатомического вскрытия и гистологии БМВЛ Ирина Николаенко.

По ее словам, в пробах обнаруживаются компоненты, которые не должны входить в состав мясных изделий, сделанных по ГОСТу, в основном, это углеводные и белковые растительные добавки.

Она пояснила, что гораздо больше возможностей для отступления от требований у производителей продукции, изготовленной по техническим условиям, поскольку информация о том, что должно содержаться в такой продукции, является коммерческой тайной.

ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" является референтным центром Россельхознадзора с 2005 года, в зону обслуживания входят Белгородская, Тамбовская и Воронежская области. БМВЛ занимается ветеринарной и фитосанитарной деятельностью, участвует в сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья, кормов и семян.

Лаборатория ежегодно проводит от 600 до 800 исследований при проектной мощности 1,2 тыс. исследований в год.

Белгородская область свободна от ГМО - эксперты

Пищевые продукты, поступающие на прилавки Белгородской области, не содержат ГМО, сообщил директор Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории Сергей.

"Можно утверждать, что Белгородская область - зона, свободная от ГМО", - сказал С.Носков.

Содержание ГМО отслеживается, прежде всего, в кормах, предназначенных для животноводческого и птицеводческого комплексов региона, а также в семенах, поступающих из-за границы.

"За 2015 год было исследовано 139 образцов семян, с начала текущего года - 119 образцов, генно-модифицированных источников не выявлено", - отметила замдиректора БМВЛ по фитосанитарному направлению Любовь Скотникова.

Она уточнила, что все семена, которые высеваются в Белгородской области, внесены в реестр селекционных достижений.

"Этому предшествует испытательное выращивание на госсортучастках под надзором специальных органов. В результате семена, содержащие ГМО, не могут быть допущены к посевам в производственных масштабах", - сказала Л.Скотникова.

Что касается кормов и кормовых добавок, специалисты лаборатории гарантируют чистоту производимой на территории региона продукции, а ввозимая из-за рубежа подвергается тщательному анализу. Так, в начале июля была задержана партия комбикорма для свиней из Казахстана весом 27 тонн. При исследовании в пробах были обнаружены генно-модифицированные кукуруза и соя. В итоге корм был возвращен поставщику.

Карантин по бешенству введен в шести районах Белгородской области

С начала текущего года в Белгородской области зарегистрировано 59 случаев заболевания бешенством среди животных, сообщил замдиректора Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории Владимир Сорокин.

"Бешенство - серьезное заболевание, которое не позволяет нам полностью контролировать эпизоотическую ситуацию в области. Это связано с увеличением ареала распространения лисиц из-за отсутствия естественного их врага - волка", - сказал В.Сорокин.

По его словам, в области сейчас около 14,5 тыс. лисиц, что в три раза больше нормы. Этим объясняется распространенность бешенства в дикой природе.

Среди домашних животных бешенством заражаются, в основном, безнадзорные собаки и кошки.

"Мы могли бы решить эту проблему профилактической вакцинацией домашних питомцев. Поголовная вакцинация позволила бы на порядок снизить заболеваемость бешенством", - заявил В.Сорокин.

Что касается африканской чумы свиней, эпизоотическая ситуация по этому заболеванию в регионе благополучная. Последний случай АЧС был выявлен в начале 2014 года в дикой природе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще