Репортажи 18 июля 2016 г. 18:11

Белгородский госуниверситет стал официальной площадкой для сертификации проектных менеджеров

Белгород. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - НИУ "БелГУ" получил аккредитацию в качестве регионального центра сертификации специалистов в области проектного управления по системе ПМ стандарт, сообщил ректор университета Олег Полухин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Белгороде в понедельник.

Речь идет о новой современной российской системе подтверждения квалификации руководителей и специалистов в области проектного управления.

"Аккредитация позволит нам оценивать уровень подготовки менеджеров, которые занимаются проектным управлением на территории ЦФО. Если не считать Москву, мы являемся единственной организацией в ЦФО, которая обладает правом сертификации специалистов в области проектного менеджмента", - отметил О.Полухин.

По его словам, это стало итогом многолетней работы и признанием достигнутого уровня и качества проводимой вузом работы по развитию данного направления.

Белгородский университет одним из первых в стране создал в своей структуре центр проектного управления. Ежегодно Высшая школа управления НИУ "БелГУ" обучает сотни специалистов, на ее счету десятки реализованных проектов в социальной и коммерческой сферах.

"Проекты помогают достигать ключевых показателей стратегии развития и организаций, и территорий, поэтому их востребованность признают и правительство, и руководство крупных компаний", - подчеркнула исполнительный директор Высшей школы управления НИУ "БелГУ" Наталья Говоруха.

Сертификация проектных специалистов, основанная на российских стандартах, учитывает специфику бизнеса и управления в России. Она позволит подтвердить уровень компетентности специалистов в области проектного менеджмента.

В Белгородском госуниверситете первая сертификационная сессия запланирована на 8 августа.

"Первую сертификацию пройдут наши сотрудники и преподаватели, а также выразили желание попасть в первую сессию несколько заинтересованных компаний и органов власти. К сертификации можно подготовиться самостоятельно либо пройти двухдневный курс подготовки, затем сдать экзамен и получить свидетельство специалиста в области проектного управления", - сказала Н.Говоруха.

По ее словам, предполагается шесть уровней сертификации для специалистов и руководителей в области управления проектной деятельностью.

"Пока университет будет оценивать управленцев по базовому уровню, а в перспективе планируется проводить сертификацию руководителей", - пояснила руководитель Высшей школы управления НИУ "БелГУ".

Сертификация российских специалистов проектного менеджмента разработана АНО "Центр оценки развития проектного управления" (АНО "ЦОРПУ"). Ее цель - повышение эффективности систем управления проектной деятельности в стране. Сертификация стартовала в июне 2016 года. Официальный реестр прошедших сертификацию специалистов опубликован на сайте АНО "ЦОРПУ". Запланировано открытие центров сертификации в каждом федеральном округе и в городах-миллионниках РФ.

Более 7 тыс. заявлений абитуриентов поступило в приемную комиссию Белгородского госуниверситета - ректор

НИУ "БелГУ" готовится к первой волне зачисления абитуриентов, которая пройдет 3 августа, сообщил ректор университета Олег Полухин.

"В этом году в приемную комиссию поступило на 5% заявлений больше, чем годом ранее", - сказал ректор.

Он отметил, что число желающих обучаться по программам среднего профессионального образования увеличилось на 24%. "Прежде всего, речь идет о медколледже. Там хотят учиться гораздо больше молодых людей, чем в прошлом году", - подчеркнул О.Полухин.

На 42% больше принято документов в ординатуру и интернатуру медфакультета. В магистратуру подано более 1 тыс. заявлений - на 24% больше, чем в прошлом году.

По словам ректора, университет с каждым годом увеличивает прием в магистратуру и аспирантуру.

"В этом году в аспирантуру мы ведем набор на 150 бюджетных мест и столько же на платной основе. В магистратуре у нас уже обучается 1 тыс. 780 человек, и в эту приемную кампанию к ним присоединится еще около 1,3 тыс. магистрантов", - сказал О.Полухин.

Он добавил, что к 2018 году вуз должен иметь в общем количестве обучающихся 20% магистрантов и аспирантов.

"Немного отстает бакалавриат, но по оценкам специалистов приемной комиссии, это объясняется задержкой выдачи результатов ЕГЭ, поэтому мы ожидаем выравнивания ситуации в течение ближайшей недели", - сказал ректор НИУ "БелГУ".

Всего на 1 курс университета в приемной кампании-2016 будет зачислено 6,5 тыс. человек.

В настоящее время НИУ "БелГУ" объединяет 7 институтов, 3 факультета, медколледж и 1 филиал. В нем обучается 25 тыс. студентов из 85 регионов России, более 2 тыс. 200 иностранных студентов из 79 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще