Репортажи 13 июля 2016 г. 13:56

Собираемость взносов на капремонт в Ивановской области составляет более 77%

Собираемость взносов на капремонт в Ивановской области составляет более 77%

Иваново. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - План реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Ивановской области на 2015-2017 годы предусматривает ремонт 1 тыс. 602 многоквартирных домов, сообщила гендиректор регионального фонда капремонта Елена Сесягина на пресс-конференции в среду в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

"По плану в 2015 году предполагалось провести ремонт в 529 многоквартирных домах, в 2016 году - в 472 домах, в 2017 году - в 532 домах", - сказала Е.Сесягина.

Всего в рамках этой программы с 2015 по 2041 годы силами некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Ивановской области" запланирован капремонт в 8 тыс. 900 домах, включая 1 тыс. 533 дома, где капремонт должны провести управляющие компании, и 69 домов, где ремонт будут организовывать ТСЖ.

"Сейчас собственники 8 тыс. 302 домов производят плату за капремонт на счета регоператора, а жители 485 домов приняли решение о формировании специальных, отдельных для каждого дома счетов, владельцами которых являются УК, ТСЖ или ЖСК. Средняя собираемость взносов на капремонт по Ивановской области на счетах регоператора составляет 77,3%", - подчеркнула гендиректор.

По ее словам, в ходе реализации трехлетнего плана возникли серьезные проблемы, связанные с низким качеством подготовки информации муниципальными образованиями.

"Информация, послужившая основой для формирования программы, содержала недостоверные данные о техническом состоянии домов, потребностях в конкретном виде капремонта, не были учтены пожелания ТСЖ, ЖСК. В результате плановые показатели реализации краткосрочного плана оказались заведомо неисполнимы", - подчеркнула Е.Сесягина.

По ее словам, департамент ЖКХ совместно с администрациями муниципальных образований и представителями регоператора провел детальный поадресный анализ программы этапов 2015 и 2016 годов, и сейчас готовится проект изменений в адресную часть трехлетнего плана, из которого часть объектов будет исключена из-за присвоения домам статуса аварийного жилья или их сноса.

"По этой причине работы по некоторым многоквартирным домам будут перенесены на более поздний срок, так как уже были выполнены собственниками самостоятельно. Кроме того, в значительном количестве многоквартирных домов жители приняли решение о необходимости замены одного вида работ на другой, в этой связи потребуется не только внесение изменений в программу, но и повторное проведение конкурсов по отбору подрядчиков, что не может не повлиять на сроки выполнения работ", - пояснила Е.Сесягина.

Она подчеркнула, что, с учетом данных обстоятельств, из 529 многоквартирных домов, запланированных к ремонту в 2015 году, 126 подлежат исключению из региональной программы или переносу работ на более поздний период.

Работы уже выполнены в 342 домах, в 61 доме они ведутся.

"По этапу 2016 года запланировано отремонтировать 472 дома, из них по 211 дому уже проведены конкурные отборы и в августе-сентябре работы должны закончиться в 160 домах. По 230 домам подготовлена ПСД, формируются лоты для проведения конкурса, сроки будут установлены не позднее конца текущего года", - сообщила гендиректор.

Е.Сесягина отметила, что по этапу капремонтов в 2017 году сметы направляются для утверждения на общем собрании в органы местного самоуправления по мере изготовления и прохождения экспертизы.

"В июльских счетах-квитанциях будет размещена информация о видах и стоимости работ для каждого дома, включенного в план на 2017 год", - подчеркнула она.

Как сообщалось, взнос на капремонт жилья в Ивановской области с 1 января 2016 года составляет 5,9 рубля за кв. метр. До этого плата, установленная в декабре 2013 года, составляла 5 рублей за кв. метр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще