Репортажи 11 июля 2016 г. 17:50

Внешнеторговый оборот Белгородской таможни в I полугодии упал на 22%, грузооборот - на 13,5%

Белгород. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Внешнеторговый оборот в зоне действия Белгородской таможни (охватывает Белгородскую область) в январе-июне 2016 года составил $1,58 млрд и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,17%, сообщил начальник Белгородской таможни Анатолий Ушаков.

"Произошло уменьшение как стоимостных объемов экспортных поставок - на 24,76%, так и снижение импортных закупок - на 18,65%", - сказал руководитель Белгородской таможни на пресс-конференции в белгородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в понедельник.

Так, по его словам, среди экспортных товаров наибольший удельный вес по стоимости имеют железные руды и концентраты, черные металлы. Среди основных товарных групп импорта - черные металлы, оборудование, механические устройства и их части.

При этом грузооборот Белгородской таможни за отчетный период текущего года составил 8,97 млн тонн и уменьшился по сравнению с 2015 годом на 13,48%, сообщил А.Ушаков. Объем вывозимых товаров в январе-июне достиг 90,94% от уровня 2015 года, ввозимых -72,98%.

"Наибольший удельный вес в общем грузообороте Белгородской таможни имеют Губкинский и Старооскольский таможенные посты, которые за январь-июнь 2016 года оформили 6,88 млн тонн грузов, или 76,68% общего объема грузооборота", - уточнил глава таможни.

Вместе с теми он подчеркнул: "Несмотря на снижение основных показателей, план перечисления таможенных платежей в Федеральный бюджет практически выполнен. За первое полугодие Белгородской таможней перечислено в бюджет (в бюджетную систему РФ - ИФ) 10,41 млрд рублей".

По словам А.Ушакова, несмотря на экономические санкции, "бизнес работает, поэтому есть все основания достигнуть выполнения плана по сбору таможенных платежей по итогам года".

"Следующий год для Белгородской таможни - юбилейный, ей исполнится 25 лет, поэтому нам необходимо завершить год достойно, чтобы подойти к юбилею с хорошими показателями", - резюмировал руководитель Белгородской таможни.

Белгородская таможня в I полугодии выявила более 700 единиц контрафакта и задержала товаров на 27 млн рублей

Белгородская таможня за 1 полугодие 2016 года возбудила 22 уголовных дела, сумма уклонения от уплаты таможенных платежей составила более 13 млн рублей, сообщил заместитель начальника Белгородской таможни Сергей Кованченко.

"Из незаконного оборота изъято 12,5 кг наркотических и сильнодействующих веществ, культурные ценности: книги XIX века, часы, бивень мамонта стоимостью более 150 тыс. рублей. Были задержания частей к военной технике. Мы получили заключение, что эти части могли использоваться при ремонте техники, в том числе самолетов", - сказал С.Кованченко.

Кроме того, возбуждено более 1,1 тыс. дел об административных правонарушениях. "Наложены взыскания на 9 млн рублей и конфисковано товаров почти на 40 млн. рублей", - уточнил замначальника Белгородской таможни.

С начала года выявлено более 700 тысяч единиц контрафактной продукции. В частности, была задержана крупная партия без декларирования часов, маркированных известными брендами. Стоимость единицы некоторых оригинальных часов, соответствующих изъятым, составляет не менее 900 тыс. рублей. "На перевозчика наложен штраф в 20 тыс. рублей с полной конфискацией изъятого товара", - сказал С.Кованченко.

Он отметил также увеличение потока через границу санкционной продукции, по которой возбуждено одно уголовное дело и 14 - административных.

"В этом году было несколько задержаний крупных партий сыров и сырных продуктов. Обычно эти товары ввозятся без этикеток, а уже на территории России они маркируются, якобы произведены на российских предприятиях", - отметил он.

За 1 полугодие 2016 года Белгородской таможней изъято и уничтожено 25,2 т. мяса и мясной продукции, 18 т. молочной продукции и 392,3 кг плодоовощной продукции стоимостью более 13 млн рублей.

Пассажиропоток через Центральный пункт пропуска Белгородской таможни вырос из-за притока украинцев, едущих через Россию на Донбасс и в Крым

МАПП "Нехотеевка" Белгородской таможни за минувшие сутки пересекли почти 13 тыс. человек при пропускной способности 11,1 тыс. человек, сообщил первый заместитель начальника Белгородской таможни по таможенному контролю Игорь Алейников.

"Как ни странно, украинцы через нашу область въезжают в Россию, чтобы отдохнуть в Крыму, потому что у них, как говорят, проблемы при пересечении границы напрямую", - сказал И.Алейников.

Несмотря на значительное снижение показателей пропуска по грузовому (на 30,6% в сравнении с 1 полугодием 2015 года) и легковому (на 21,8%) транспорту, в 1 полугодии 2016 года заметно увеличилось число пассажирского транспорта, следующего через границу.

За 1 полугодие текущего года через пункты пропуска Белгородской таможни проследовало 23,5 тыс. пассажирских транспортных средств, что на 16,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это объясняется, прежде всего, отменой прямых поездов из Украины в Россию.

"Значительную долю физлиц, пересекающих границу с Украиной с той стороны, составляют "транзитники", желающие попасть через Россию на территорию ЛНР и ДНР, так как граница с этими республиками внутри Украины перекрыта", - отметил И.Алейников.

Представитель таможни сообщил, что два года назад МАПП "Нехотеевка" в сутки пересекало максимум 2,5 тыс. человек. Сейчас идет выравнивание нагрузки.

Но по словам И.Алейника, "если ситуация на Украине нормализуется и туда поедут россияне, то нагрузка увеличится по меньшей мере на треть, и тогда будут актуальными и другие пункты пропуска". "В этих условиях нам приходится работать на опережение и быть готовыми к любым объемам пассажиропотока", - подчеркнул он.

Всего за 1 полугодие 2016 года через пункты пропуска в регионе деятельности Белгородской таможни проследовало более 2,87 млн физлиц, что на 9,1% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще