Репортажи 11 июля 2016 г. 13:56

Участниками "Плесского веломарафона-2016" станут около 1000 велогонщиков из 27 регионов России

Участниками "Плесского веломарафона-2016" станут около 1000 велогонщиков из 27 регионов России

Иваново. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В шестой раз в Плесе Ивановской области состоится крупнейшая велогонка "Плесский веломарафон-2016", участниками которой станут около 1000 любителей велоспорта, сообщил начальник департамента молодежной политики и спорта региона Антон Лопатин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Иваново в понедельник.

"В город на Волге 17 июля приедут велогонщики из 27 регионов России - Московской, Ленинградской, Воронежской, Костромской, Ивановской областей, Удмуртии, Чувашии, Ханты-Мансийска, Казани, Сургута, Екатеринбурга и других. Это люди разных возрастов и с различным уровнем велоподготовки", - отметил А.Лопатин.

По словам начальника департамента, для них подготовлена уникальный маршрут, который проходит через "волжскую жемчужину" России - город Плес, трасса имеет интересные и невероятно красивые технические участки в лесу, а также брусчатые подъемы и спуски.

"Полная дистанция составляет 60 км, новички и любители могут попробовать свои силы на сокращенных дистанциях в 20 и 40 км", - добавил А.Лопатин.

Абсолютным победителем гонки станет спортсмен, первым преодолевшим дистанцию марафона 60 км, также будут определены победители в 18 категориях, разделенных по возрастам и километражу.

За день до главного старта велогонки в Плесе состоятся также детская велогонка, гонка на короткую дистанцию в гору, турнир по прыжкам в воду на велосипедах с большого трамплина.

"С каждым годом качество организации турнира улучшается, Плесский этап становится одним из лучших в Кубке веломарафонов России, эту планку собираемся держать и в дальнейшем, проводить мероприятие на высоком организационном уровне", - подчеркнул руководитель департамента.

Участвовавший в пресс-конференции представитель оргкомитета "Плесского веломарафона-2016" Алексей Спирин отметил, что команда постоянно развивается, ставит себе цели по совершенствованию проведения мероприятия.

"Приятно, что о велогонке, проводящейся в Ивановской области, уже знают и за рубежом, в этом году мы ожидаем также двух участников из Франции и Англии", - сообщил он.

А.Спирин также рассказал, что в планах организаторов установить на турнире приятную и доброжелательную атмосферу для всех его участников и гостей.

По его словам, уже в течение нескольких лет велогонщики, которые принимают участие во многих подобных веломарафонах, часто упоминают "Тур де Франс" и единодушно утверждают, что в Плесе - лучшая атмосфера среди всех велосипедных мероприятий России.

Один из участников велогонки в Плесе Андрей Трошин отметил на пресс-конференции, что многие спортсмены считают "Плесский веломарафон-2016" главным стартом в сезоне, специально готовятся к нему, изучают маршрут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще