Репортажи 1 июля 2016 г. 14:36

Почти вдвое увеличилось количество стобалльников по итогам ЕГЭ в Ивановской области

Почти вдвое увеличилось количество стобалльников по итогам ЕГЭ в Ивановской области

Иваново. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области в государственной итоговой аттестации (ГИА) по 13 общеобразовательным предметам в этом году приняли участие 4 тыс.70 человек, сообщила начальник областного департамента образования Ольга Антонова на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

Она отметила, что из 4 тыс. 70 участников ГИА 3 тыс. 790 человек - выпускники 2016 года, 251 - выпускники прошлых лет, 3 - выпускники, не прошедшие государственную итоговую аттестацию в предыдущие годы, а также 26 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

"В нашем регионе, как и в предыдущие годы, экзамены прошли открыто и честно, без технологических сбоев. В аудиториях работали системы видеонаблюдения, за ходом экзаменов следили общественные наблюдатели, аккредитованные региональным департаментом образования, федеральные общественные наблюдатели, онлайн-наблюдатели", - подчеркнула О.Антонова.

Всего в регионе было оборудовано 42 пункта проведения экзаменов, из них два были организованы в специальных коррекционных школах, восемь - в исправительных колониях, один - на дому для ребенка-инвалида. Шесть пунктов было оборудовано системами подавления сигнала сотовой связи

"Впервые в регионе был создан ситуационно-информационный центр, где за ходом экзаменов в онлайн-режиме наблюдали 12 общественных наблюдателей из числа представителей родительской общественности и студентов ивановских вузов", - сообщила начальник департамента.

По ее словам, в этом году по итогам ЕГЭ увеличилось число стобалльников, особенно по русскому языку, а также улучшились показатели по математике. Число участников, которые не смогли преодолеть минимальный порог для получения аттестата, существенно сократилось по обоим предметам.

"Сто баллов в этом году получили 23 человека (в прошлом году - 13 человек), из них 19 - по русскому языку (в прошлом году - 7 человек)", - уточнила О.Антонова.

По предварительным данным, средний балл по русскому языку в регионе составил 70,5, по математике - 46.

Базовый уровень экзамена по математике сдавали 1 тыс. 484 человека, из них 45,5% получили отличные оценки, а средний балл составил 4,3 (в прошлом году - 4,08 балла). Доля участников, не сдавших экзамен по математике базового уровня, осталась на уровне прошлого года.

Наиболее популярными предметами по выбору в этом году стали биология и физика.

О.Антонова отметила, что по большинству предметов средний балл по региону будет чуть выше прошлогоднего, за исключением литературы, обществознания и биологии.

"Во время ЕГЭ в регионе с экзаменов было удалено 5 человек, из них один - за использование мобильного телефона, четверо - за шпаргалки. На экзаменах в 9 классах было удалено 12 человек" - подчеркнула начальник департамента.

В конфликтную комиссию в этом году подано 223 жалобы, в прошлые годы было до 500 обращений.

"Это связано с тем, что теперь участники экзаменов могут видеть свои работы через электронный ресурс, и часть вопросов и недовольств сразу снимается", - объяснила она.

Участвовавшая в пресс-конференции директор регионального Центра оценки качества образования Ольга Вилесова сообщила, что с начала учебного года в регионе работала "горячая линия" по вопросам ЕГЭ, на которую поступило более 350 звонков.

"Также в регионе работал ситуационно-информационный центр (СИЦ), который помогал обеспечить прозрачность и объективность проведения единого государственного экзамена", - рассказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще