Репортажи 29 июня 2016 г. 17:42

Свыше 4,5 тыс. выпускников сдали ЕГЭ в Калужской области в 2016 году

Свыше 4,5 тыс. выпускников сдали ЕГЭ в Калужской области в 2016 году

Калуга. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В 2016 году Калужской области единый государственный экзамен (ЕГЭ) сдавали 4,5 тыс. выпускников средней школы, всего же на экзамены зарегистрировались 4,77 тыс. человек, сообщил министр образования и науки Калужской области, председатель Государственной экзаменационной комиссии региона Александр Аникеев.

"Количество регистрируемых и сдающих немного отличается, потому что часть детей, которые выбирают тот или иной экзамен, раздумывают его сдавать и не являются. Самый распространенный экзамен - русский язык. Его сдавали 4 тыс. 419 человек", - сказал А.Аникеев на пресс-конференции в калужском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в среду.

По его словам, самый выбираемый предмет – обществознание, его выбрали 2 тыс. 676 учеников, что примерно соответствует уровню прошлого года. Также в числе предпочитаемых предметов оказалась физика (более 1,1 тыс. детей), история (940) и биология (914).

В целом министр оценил прохождение экзамена в Калужской области в этом году как спокойное, "без сенсаций и грубых нарушений". В этом году в регионе опробовали системы подавления сигналов мобильной связи, а на одном из пунктов во время основного периода ЕГЭ - систему печати заданий, передававшихся онлайн, в аудитории. В дальнейшем, как пояснил А.Аникеев, подобной техникой планируется оснастить до половины пунктов приема ЕГЭ.

Он также сообщил, что результаты ЕГЭ по математике в этом году лучше прошлогодних, по русскому языку - сопоставимы с прошлым годом.

"501 ребенок получил высокий балл - 90 и более баллов, в том числе 27 - 100 баллов. В 2015 году было 423 высокобалльника, включая девять стобалльников. Разница в цифрах очень невелика. Порадовали результаты базового экзамена по математике. Количество сдающих выросло примерно на тысячу, минимальный порог не преодолели в 2015 году 3,7%, в этом - 2,8%. Количество отличных отметок - 45,8%, четверок - 40,2%", - рассказал А.Аникеев.

Профильный экзамен по математике в этом году не сдали 17,9%, в 2015 - 17,8%; в 2016 году появился одни стобалльный результат.

Во время проведения ЕГЭ зафиксированы три нарушения, учеников удалили из зала за попытку использования бумажной шпаргалки. В прошлом году таковых было 11. Резко сократилось количество апелляций - 400 против 513 в прошлом году, из них удовлетворены 88, в том числе по 65 балл был увеличен.

Число вузов в Калужской области за 5 лет сократилось вдвое

В Калужской области началась приемная компания в учреждения профобразовния, в этом году студентов примет 21 образовательное учреждение, сообщил министр образования и науки Калужской области Александр.

"На территории Калужской области ведут деятельность 14 вузов, пять лет назад их было 28. Из четырнадцати тринадцать будут вести прием абитуриентов, но не все вузы имеют право выдавать диплом выдавать диплом гособразца. Пять лишены аккредитации", - сказал А.Аникеев.

По его словам, в нынешнем году всем вузам в регионе выделено примерно 2 тыс. бюджетных мест.

"Наибольшее количество студентов примет Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского. Он активно начал приемную компанию. Количество бюджетных мест у них увеличилось до 800 человек. Впервые в нынешнем году объявлен набор на бюджетные места бакалавриатом на такие специальности, как землеустройство и кадастры, публичная политика и социальные науки. В магистратуру - на экологию и природопользование, лечебное дело", - отметил министр.

"Много разговоров шло, что сокращено количество мест в Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ. Там примерно на 100 человек увеличено количество бюджетных мест, в основном на медицинское направление, сокращено - на другие направления, связанные, в частности, с функционированием и обслуживанием предприятий ядерной отрасли", - отметил А.Аникеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще