Репортажи 17 июня 2016 г. 18:35

Белгородская область в 2016г потратит 9 млрд руб на автодороги - глава Упрдора региона

Белгород. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Десятая часть автодорог Белгородской области будет реконструирована, построена и отремонтирована в 2016 году, сообщил начальник ОГКУ "Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области" Сергей Евтушенко на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре информагентства "Интерфакса" в Белгороде.

"Затраты на строительство, ремонт и содержание автодорог в 2016 году составят более 9 млрд рублей", - уточнил С.Евтушенко.

Из 6, 6 тыс. км белгородских дорог в текущем году планируется реконструировать 107 км, отремонтировать 112 км. Капремонт будет произведен на 97 км дорожного полотна. Еще 85 км новых автодорог будет построено по селам области и 253 км - по новым районам ИЖС.

"Благодаря большому объему строительства новых дорог область получила значительную федеральную поддержку: 821 млн рублей - по линии Минтранса и 291 млн рублей - по линии Минстроя", - уточнил журналистам замгубернатора области Евгений Глаголев.

По словам С.Евтушенко, в 2016 году будет реконструирован большой участок автодороги по направлению Новый Оскол- Бирюч- Алексеевка. "Дорога будет расширена до 11,5 м. Полностью этот участок протяженностью 60 км будет реконструирован в 2017 году", - сказал он.

В текущем году будут завешены работы на участке Короча- Губкин- Старый Оскол в сторону Курской области. "Там дорога расширена до четырех полос, осталось пройти 9 км, окончание работ планируется уже в июле, и у нас будет современная четырехполосная дорога от Белгорода до границы Курской области", - отметил С.Евтушенко.

Также ведутся работы на участке Белгород- Шебекино- Волоконовка- Валуйки, которые дорожники намерены завершить в следующем году. "Там будет выполнена реконструкция по современным нормативам, дорога расширяется до 11,5 м в соответствие с требованиями по интенсивности и нагрузкам", - сказал руководитель управления дорожного хозяйства области.

Кроме того, капитальный ремонт ожидается на участке дороги протяженностью 48 км от Алексеевки до границы с Воронежской области.

"Дорога от Белгорода до Воронежской области в сторону Россоши к концу 2017 года будет сделана полностью", - подчеркнул Е.Глаголев.

Белгородские автодороги будут благоустраиваться в соответствии с единой архитектурной концепцией - власти

Белгородские автодороги будут благоустраиваться в соответствии с единой концепцией, разработанной управлением архитектуры, сообщил Е.Глаголев.

"Совместно с ведущими белгородскими проектировщиками и ландшафтными архитекторами мы разработали дизайн-концепт, который предусматривает единые решения по остановочным павильонам, ограждению, освещению автодорог, а также типовые таблички и информационные обозначения", - сказал замгубернатора.

При этом, по его словам, проводить благоустройство автодорог планируется поэтапно одновременно с реконструкцией магистралей. Внедрение проекта начато на участке Дубовое- Никольское протяженностью 6,8 км, где уже устанавливают новые остановочные комплексы.

"Кроме того мы приводим к единообразию облик домовладений вдоль дорог, точнее - их ограждений и подъездных площадок. Несмотря на то, что эта часть расходов ложится на собственников, люди идут навстречу и стараются выполнять наши пожелания относительно цветового решения", - отметил Е.Глаголев.

Концепция также предполагает единый формат защитного и декоративного озеленения придорожных территорий. "Конечным результатом должен стать узнаваемый архитектурный облик дорог Белгородской области и создание комфортного информационного пространства", - подчеркнул замгубернатора.

Что касается финансирования работ по благоустройству, то, по словам Е.Глаголева, оно идет в рамках запланированных расходов на реконструкцию дорог, поэтому дополнительных затрат на реализацию проекта не предусмотрено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще