Репортажи 15 июня 2016 г. 15:39

Около 150 тысяч сельхозорганизаций планируют переписать в Ивановской области в ходе Всероссийской переписи

Около 150 тысяч сельхозорганизаций планируют переписать в Ивановской области в ходе Всероссийской переписи

Иваново. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая будет проходить в Ивановской области с 1 июля по 15 августа 2016 года, позволит оценить структурные сдвиги в региональном агропромышленном секторе за последние 10 лет, сообщил директор областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев на пресс-конференции в среду в пресс-центре информагентства "Интерфакс" в Иваново.

"Будут уточнены площади неиспользованных земель и получен ряд важнейших показателей, которых нет в текущей статистике, например, использование инновационных технологий, субсидий, доступ к кредитам", - отметил Е.Астафьев.

По его словам, это даст возможность детально проанализировать эффективность проводимой в области аграрной политики.

"Результаты переписи позволят разработать новые меры поддержки сельского хозяйства, а также скорректировать ход реализации государственной программы развития сельского хозяйства, доктрины продовольственной безопасности, программы устойчивого развития сельских территорий", - подчеркнул директор департамента.

Руководитель Ивановостата Светлана Клюзина, также участвовавшая в пресс-конференции, уточнила, что всего в ходе переписи в регионе планируется обследовать 294 сельхозорганизации, более 940 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 147 тыс. 277 личных подсобных хозяйств сельских, городских поселений и округов, 1 тыс. 378 некоммерческих объединений граждан в сфере АПК.

"Сбор сведений от респондентов будет осуществляться различными способами, в том числе, с использованием планшетных компьютеров, снабженных GPS-приемником, которые позволят контролировать качество и добросовестность работы переписчиков", - сообщила С.Клюзина.

Руководитель Ивановостата отметила, что сельхозорганизации смогут также самостоятельно заполнить переписные листы и прислать их в орган статистики по почте, либо в электронном виде - через специальную систему сбора.

"Дачников, садоводов и огородников опросят переписчики только с использованием машиночитаемых форм переписных листов", - уточнила С.Клюзина.

По ее словам, предварительные итоги переписи будут подведены в 2017 году, окончательные - в 2018 году.

Как сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя Ивановостата Ольга Гусева, в ведомстве завершается подготовка и обучение специалистов - переписчиков.

Для проведения переписи в Ивановской области уже определено 339 переписчиков и 57 инструкторов, всего для работы в этот период будет привлечено порядка 505 человек.

На пресс-конференции была продемонстрирована экипировка переписчика: удостоверение, светоотражающий жилет, солнцезащитный козырек и портфель. Кроме того, были представлены переписные листы всех категорий сельхозпроизводителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще