Репортажи 1 июня 2016 г. 16:58

Операция "Должник" в Белгородской области за 5 дней принесла в бюджет более 13 млн рублей

Белгород. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские автоинспекторы совместно с судебными приставами региона с 23 по 27 мая провели операцию "Должник", сообщил врио начальника УГИБДД УМВД России по Белгородской области Илья Погорелов на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

"Только за 5 дней майской операции "Должник" по линии ГИБДД в бюджет поступило более 13,6 млн рублей", - сказал он. По мнению И.Погорелова, подобные операции стимулируют должников к уплате штрафов в добровольном порядке.

За время операции возбуждено 601 дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный срок, также в службу судебных приставов было направлено 934 постановления для принудительного взыскания штрафов.

В свою очередь судебные приставы, получившие с 15 января 2016 года возможность ограничивать должников в праве управления автомобилем, за время операции взыскали с должников более 4 млн рублей, сообщил руководитель управления ФССП по Белгородской области Игорь Рудаков.

Он отметил, что в рамках операции "Должник" было наложено 186 административных арестов автотранспорта, из них с изъятием транспортного средства - 83 ареста. В 99 случаях должники погасили задолженность до прибытия эвакуатора.

"Всего в ходе оперативно-профилактического мероприятия было взыскано 4 млн 148 тыс. рублей, из них более 500 тыс. рублей налогов, 800 тыс. рублей - штрафов ГИБДД, 2,7 млн рублей - иных задолженностей", - сказал И.Рудаков.

Об эффективности совместной работы инспекторов ГИБДД с судебными приставами говорит тот факт, что взыскиваемость штрафов за нарушения ПДД в Белгородской области достигает 88%.

В 2015 году УФССП по Белгородской области возбудило исполнительные производства по 320 тыс. постановлений автоинспекторов. Их доля составила 58,3% от общего объема исполнительных документов управления.

Запрет на выезд за границу заставил белгородских алиментщиков в 2016 году погасить задолженность почти в 13 млн рублей

Акция "Судебные приставы - детям" стартовала в Белгородской области в преддверии Международного дня защиты детей, сообщил руководитель И.Рудаков.

"Цель акции - стимулировать злостных неплательщиков к уплате алиментов, чтобы их дети получили достойный отдых летом и подготовились к новому учебному году", - подчеркнул он.

По словам главного судебного пристава области, в руках службы достаточно действенных рычагов влияния на должников. Только за 5 месяцев 2016 года судебные приставы направили в пограничную службу ФСБ России около 2,5 тыс. постановлений о временном ограничении права на выезд за границу неплательщиков алиментов. В результате более 120 должников погасили свою задолженность по алиментным обязательствам на общую сумму 12 млн 717 тыс. рублей.

Ограничение должников в праве управления автомобилем - мера, введенная с 15 января 2016 года, - также уже принесло свои плоды. В рамках исполнительных производств о взыскании алиментов вынесено уже 228 постановлений.

"Как показала практика, уже после получения предупреждения о применении ограничения на управление транспортом треть должников погашает свои денежные обязательства", - отметил И.Рудаков.

Так, за январь-май текущего года после вручения 4,7 тыс. подобных предупреждений должники погасили 1,8 тыс. исполнительных производств, не дожидаясь применения этой санкции.

Кроме того, с начала года белгородские приставы произвели 543 ареста имущества и возбудили 383 уголовных дела в отношении злостных неплательщиков алиментов.

"По итогам работы за 5 месяцев текущего года возбуждено 3 тыс. 222 исполнительных производства, а окончено 3 тыс. 726 исполнительных производств", - сообщил главный судебный пристав области.

Он подчеркнул, что число неплательщиков алиментов в Белгородской области неуклонно снижается. "Так, по состоянию на 31 мая 2016 года на исполнении находилось 10 тыс. 444 исполнительных производства о взыскании алиментных платежей, что на 539 производств меньше, чем годом ранее", - сказал И.Рудаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще