Репортажи 31 мая 2016 г. 15:45

Два новых пляжа откроются в Ярославской области в этом году

Два новых пляжа откроются в Ярославской области в этом году

Ярославль. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославской области появятся новые пляжи и оборудованные общественные спасательные посты, сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по региону Виктор Полтавский на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле во вторник.

"Сейчас на контроле у спасателей 32 пляжа в Ярославской области. В этом году планируется дополнительно открыть еще в Рыбинске и Пошехонье. Надеюсь, что количество обустроенных мест отдыха будет только возрастать", - сказал В.Полтавский.

По его словам, сотрудники МЧС на сегодняшний день разрешили эксплуатировать 26 пляжей, а на остальных устраняются нарушения. Кроме того, по его словам, в регионе будет увеличено и число общественных постов спасателей.

"Сейчас в Ярославской области 25 общественных спасательных постов, оборудованных на средства муниципальных образований. Спасатели постов обучены, есть лодки и другое оборудование. В этом году будет дополнительно оборудовано три внештатных общественных спасательных поста. Со стороны МЧС для обеспечения безопасности на водных объектах в Ярославской области будут привлечены 210 спасателей, 17 катеров, 21 моторная лодка и 19 автомобилей. Стоит отдельно отметить, что большую помощь оказывают и 105 общественных инспекторов ГИМС", - сказал В.Полтавский.

В свою очередь, главный специалист отдела по надзору за средой обитания управления Роспотребнадзора по Ярославской области Юлия Пономаренко сообщила журналистам, что во время купального сезона будут проверены десятки водоемов области.

"Будет осуществляться лабораторный контроль качества воды и водных объектов по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям в течение всего сезона. Будет отобрано 329 проб в 70 водоемах и их участках. При выявленных нарушениях до органов местного самоуправления и юрлиц, эксплуатирующих пляжи, будет доведена информация с предложением установить запрещающие аншлаги", - сказала Ю.Пономаренко.

Она отметила, что Роспотребнадзором будет проведена проверка проб песка, а юридические лица, эксплуатирующие места отдыха, обязаны самостоятельно проводить лабораторный контроль качества воды и песка по согласованию с ведомством.

Ю.Пономаренко также подчеркнула, что организации, в том числе и детские лагеря, эксплуатирующие пляжи, не спешат получать санитарно-эпидемиологические заключения, необходимые для купания в водоемах.

"Три пляжа общего пользования в Ярославле, пляж в Переславле-Залесском и пляж в Угличе полностью отвечают требованиям. При детских оздоровительных учреждениях тоже есть зоны рекреации, но санэпидзаключения получают только лагеря на Плещеевом озере. Остальные лагеря предпочитают установить аншлаги, запрещающие купание, так как экспертиза является платной. Однако если есть желание у руководителей лагерей, то можно получить такое заключение. Купание детей возможно только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения", - пояснила Ю.Пономаренко.

Заместитель начальника главного управления МЧС по Ярославской области Евгений Шумилов отметил, что ряд лагерей еще не полностью готов к приему детей.

"В этом году планируют принять детей 25 загородных лагерей. В круглогодичных практически нет проблем, однако в сезонных есть вопросы. Даже сейчас есть объекты, где не до конца убраны территории. Пожарная автоматика не везде отвечает требованиям. Согласно закону, в обязательном порядке должен дублироваться вызов пожарной сигнализации в подразделение пожарной части. Получив вызов, пожарный автомобиль должен провести проверку, даже в случае ложного срабатывания и отсутствия сообщения от руководства лагеря", - сказал Е.Шумилов.

По его словам, в каждую смену во всех лагерях будут проведены тренировки по эвакуации. Все учреждения, кроме лагеря "Соть" находятся в "зоне реагирования". В лагере "Соть" традиционно будет организована добровольная пожарная дружина, обученная и обеспеченная всем необходимым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще