Репортажи 25 мая 2016 г. 18:33

Внедрение принципов бережливого производства в Белгородской области невозможно без комплексной стратегии - эксперты

Белгород. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проблемы перехода на принципы бережливого производства обсудили участники "круглого стола", организованного в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

По словам руководителя Инжинирингового центра НИУ "БелГУ" Елены Сидоренко, бережливое производство - это комплекс мер, направленных на снижение материальных, производственных и человеческих затрат на предприятиях.

"Мы понимаем бережливое производство как философию, в основе которой лежит сокращение времени от получения заказа до отправки его заказчику, за счет снижения потерь. Очевидно, что быстрый переход на бережливое производство невозможен. Он требует вовлеченности всего персонала компании, включая высшее руководство", - пояснила Е.Сидоренко.

По ее мнению, в Белгородской области пока не так много компаний, которые следуют принципам такого производства.

"Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, правительству области необходимо разработать и принять региональную программу либо долгосрочную стратегию, рассчитанную на 5-10 лет. Помочь в этом могут эксперты из числа бизнесменов, применяющих принципы бережливого производства на практике", - уверена руководитель центра.

По данным белгородских ученых, только внедрение в производство комплексной системы энергосбережения способно сэкономить от 20% до 65% затрат на электроэнергию. Разработанный специалистами Центра высоких технологий НИУ "БелГУ" аппаратно-программный комплекс автоматизированного управления наружным освещением АСУНО "Гелиос" успешно внедрен во многих городах Черноземья.

"Реализация нашего проекта по управлению уличным освещением в Курске позволила снизить потребление электроэнергии на 65% - с почти 30 тыс. кВт.ч в год до 9,3 тыс. кВт.ч", - сообщил замруководителя коммерческого департамента Института высоких технологий НИУ "БелГУ" Станислав Косилов.

"Круглый стол" на тему: Переходим на принципы бережливого производства: научный, технический, кадровый, импортозамещающий аспекты" проходил в рамках XII межрегионального форума "Малый и средний бизнес Белгородчины".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще