Репортажи 24 мая 2016 г. 14:41

Белгородские выпускники все чаще выбирают при сдаче ЕГЭ точные науки

Белгород. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Последний звонок 25 мая прозвенит для 6,8 тыс. белгородских выпускников 11-х классов и 12,9 тыс. девятиклассников, сообщил заместитель губернатора Белгородской области Сергей Боженов на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" во вторник.

Заявления для сдачи единого госэкзамена подали 7тыс. 290 человек, из которых более 93% - школьники.

"Помимо обязательных экзаменов они будут сдавать профильные - на выбор. Отрадно, что с каждым годом растет число желающих сдавать экзамены по точным наукам - физике, химии, биологии, информатике. Это говорит о перспективности и востребованности инженерных профессий", - отметил С.Боженов.

Что касается прогнозов на итоги сдачи ЕГЭ, замгубернатора выразил надежду, что медалистов будет не меньше, чем годом ранее. Он напомнил, что в 2015 году с отличием закончили школу 1,8 тыс. белгородских выпускников, а набрали по ЕГЭ сто баллов из ста возможных 46 юношей и девушек.

Коснулся С.Боженов и проблемы объективности и честности проведения единого госэкзамена. Традиционно большое внимание уделено технической стороне вопроса.

"В этом году введены технические новации, призванные максимально предотвратить нарушения процесса сдачи ЕГЭ. Так, мы оснастили все пункты проведения экзамена "глушилками" (средствами подавления мобильной связи-ИФ). Таким образом, использовать мобильные телефоны для поиска подсказок не будет возможности", - подчеркнул замгубернатора.

В 2016 году на территории региона будут действовать 43 пункта проведения ЕГЭ. Все они без исключения оборудованы системами видеонаблюдения в режиме онлайн. Впервые будет функционировать региональный ситуационный центр для осуществления онлайн-видеонаблюдения за ходом ЕГЭ. Кроме того, на экзаменах будут присутствовать общественные наблюдатели.

Новшества, исключающие утечку информации, коснулись доставки экзаменационных материалов.

"В этом году в целях обеспечения информационной безопасности мы внедрили спецсвязь. Это государственная военизированная служба, которая будет получать и хранить экзаменационные материалы до дня проведения ЕГЭ на своих складах. Она же будет доставлять материалы в школы к экзаменам и забирать их потом для доставки в региональный центр обработки информации", - пояснил С.Боженов.

Однако, главным условием успешного проведения ЕГЭ, по мнению замгубернатора, является ответственность и уверенность в своих силах самих школьников.

"Мы впервые провели в этом году большую работу по психологической подготовке учеников и их родителей в каждом районе области, настраивая их на то, что экзамены - это не страшно. Задания сделаны так, что дети обязательно с ними справятся", - подчеркнул С.Боженов.

В преддверии экзаменов белгородские учителя даже опробовали сдачу ЕГЭ на себе, чтобы выяснить, какие трудности могут возникнуть при экзаменации у школьников, и своевременно подготовиться к ним.

"Нам очень приятно, что 80% учителей, а их в пробном ЕГЭ участвовало 1,8 тыс., сдали экзамен более чем на 80 баллов, то есть они показали отличный результат", - отметил чиновник.

Кроме того, в области внедрили интернет-проект "Репетитор-онлайн", который курирует Белгородский институт развития образования. По словам С.Боженова, этот ресурс активно используют около двух тысяч школьников.

В Белгородской области в 2016 году будут сдавать ЕГЭ 7тыс. 290 человек. Из них- 6 тыс. 801 школьник (93,3%), 103 студента техникумов и колледжей (1,4%), 351 выпускник прошлых лет (4,8%), 10 представителей иностранных государств и 25 участников из тех, кто не сдал ЕГЭ в предыдущие годы.

Загородные и городские летние лагеря Белгородской области в 2016 году ожидают 128 тыс. школьников

Более 800 школьных и загородных лагерей Белгородской области в 2016 году организуют отдых для 128 тыс. детей, сообщил заместитель губернатора Белгородской области Сергей Боженов.

"Двери для ребят откроют 19 загородных детских оздоровительных лагерей, 508 школьных лагерей с дневным пребыванием детей, 281 лагерь труда и отдыха, также на базе школ", - уточнил замгубернатора.

Стоимость средней путевки составит около 10,2 тыс. рублей, причем родителям придется оплатить только 20% от этой суммы.

"Кроме того, в этом году введены такие малозатратные формы, как палаточные лагеря. Будет открыто 12 таких лагерей для старшеклассников. Мы думаем, что такой отдых также будет востребован", - сказал С.Боженов.

В 2016 году на детский отдых в бюджете области запланировано 323 млн рублей. Для сравнения: в 2015 году на эти цели потрачено 300 млн рублей, отдых получили 127 тыс. белгородских школьников.

Обновление к новому учебному году затронет 20 белгородских школ

К новому учебному году в Белгородской будут построены две новых школы, пристройка к школе на 300 мест, одна школа реконструирована, в 5 школах области пройдет капитальный ремонт, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Боженов.

"Обновление так или иначе затронет 20 учебных заведений, не считая строительства новых школ", - уточнил замгубернатора.

Также в большинстве школ региона планируется косметический ремонт.

По словам С.Боженова, большим подспорьем в обновлении белгородских школ стали федеральные программы, в частности, программа создания новых мест в общеобразовательных организациях. На эту программу в 2016 году выделено около 1 млрд рублей федеральных средств, благодаря чему к началу 2017 года планируется ввод школы на 1 тыс. мест в Белгороде.

"Однако это не решит проблему "двухсменки". Только в Белгороде во вторую смену занимаются около 6 тыс. учеников", - заметил С.Боженов.

По его словам, некоторые школы в городах области переполнены из-за их "элитного" статуса, в результате чего родители и учителя вынуждены мириться с обучением детей в две смены, не слишком считаясь с комфортом самих школьников.

По мнению замгубернатора, такие бренды надо тиражировать, чтобы каждая школа давала высокий уровень знаний, независимо от местоположения.

Вопрос наполнения школ важен в условиях расширения сектора ИЖС.

"В новых малоэтажных микрорайонах планируется строить общеобразовательные учреждения кластерным способом, а также в перспективе вынести часть школ и детсадов на окраины городов, чтобы родители могли завозить туда детей по пути на работу", - сказал С.Боженов.

Что касается кадрового обеспечения, то эта проблема, по его словам, сегодня не столь велика. "Всего в школах области работает 11 тыс. учителей, а вакансий около 250, в основном, это места преподавателей естественных наук в малокомплектных сельских школах", - уточнил замглавы региона.

Тем не менее, учительская профессия в последние годы вновь обретает популярность. По словам С.Боженова, "в профессию стали возвращаться мужчины, а это хороший признак".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще